URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mer-molchanov-vyselajet-shale-s-suvenirami-s-ulicy-kirova-reakcija-jaroslavcev/

Популярное
Система Orphus

Мэр Молчанов выселяет шале с сувенирами с улицы Кирова — реакция ярославцев

Мэр Молчанов выселяет шале с сувенирами с улицы Кирова — реакция ярославцев
20.03.2023 / 15:03

Артем Молчанов велел АО «Центр», владельцу ярмарочных домиков на улице Кирова, убрать шале с сувенирами до 1 мая. Взамен мэрия обещает торговцам места на Волжской набережной, Которосльной набережной и улице Революционной. Сначала предприниматели высказали недовольство и обратились к бизнес-омбудсмену, но потом быстро согласились.

Власти уточнили, что домики-шале нарушают пространственную композицию и перекрывают видимость фасадов исторических зданий на Кирова, а также искажают восприятие Знаменской башни и церкви Ильи Пророка.

«Главное, ямы не портят облик города. Нужно делать видимость работы», — прокомментировал Алексей К. в группе «Жесть Ярославль».

«Мне как приезжему человеку нравилось. Мы там сувениры покупали», — написала Жанна С.

«Летние веранды непонятной конструкции на улице Кирова не портят облик „главной улицы“?» — задала вопрос Татьяна Ч.

«Портят облик города — ужасные дороги и обшарпанные здания, а не эти домики», — возмутился Сергей Б.

«Освобождают под своих. Сначала от этих избавятся, потом через годик своих заведут», — предположила Нина В.

«Еще с советских времен уяснил: каждая метла метет по-новому, и новый градоначальник никогда не бывает лучше предыдущего», — поделился наблюдениями Игорь Ф.

Александр С. предложил: «За Волковским театром в сквере места немерено. Как в Праге на Рождество — с едой на гриле пусть сделают. Всем понравится».

По данным мэрии, шале убирают по Проекту зон охраны объектов культурного наследия. Этот документ разрешает размещать временные строения, только если они в два раза меньше шале.

Шале появились на Кирова в годы работы мэром Владимира Слепцова. Он говорил, что установка домиков законна, так как они являются НТО. Музейщики, экскурсоводы и архитекторы, а также часть ярославцев в 2017 года были недовольны установкой деревянных торговых ларьков на улицах возле архитектурных памятников.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*