URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mer-jaroslavla-i-gubernator-oblasti-do-sih-por-ne-prokommentirovali-pytki-v-jaroslavskoj-kolonii/

Популярное
Система Orphus

Мэр Ярославля и губернатор области до сих пор не прокомментировали пытки в ярославской колонии

Мэр Ярославля и губернатор области до сих пор не прокомментировали пытки в ярославской колонии
30.08.2018 / 15:23

С момента возбуждения первого уголовного дела о пытках в ярославской исправительной колонии №1 прошло уже почти полтора месяца, но ни губернатор Дмитрий Миронов, ни мэр Владимир Слепцов до сих пор публично не высказали свое мнение о произошедшем. На прошлой неделе Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело об избиениях заключенных, спустя несколько дней суд арестовал двух новых подозреваемых. Общее число фигурантов дела выросло до 14 и скорее всего еще увеличится, уже сейчас очевидно, что это беспрецедентное по масштабам и общественному резонансу расследование, но местные власти почему-то не обращают на это внимание, словно живут в другом городе.

Почему генерал-лейтенант и бывший замглавы МВД Дмитрий Миронов не может хотя бы дежурно на камеры сказать, что все виновные должны быть наказаны и что он лично возьмет на контроль расследование дела? Вместо этого он уходит в длительный отпуск. Почему бывший инспектор РОВД Ленинского районного отдела внутренних дел УВД по Ярославской области Владимир Слепцов не напишет в соцсетях о том, что пытки - это недопустимо? Вместо этого он постит пропагандистские цитаты секретаря генсовета “Единой России” Андрея Турчака и пиарит кандидатов в депутаты Ярославской областной думы перед выборами.

Отличный повод высказаться представился на прошлой неделе председателю правительства Ярославской области, бывшему военнослужащему Президентского полка ФСО Дмитрию Степаненко. Неизвестные создали фейковый сайт газеты “Золотое кольцо”, на котором разместили вымышленное интервью, в котором он якобы оправдывал пытки. Пресс-служба Степаненко заявила, что никаких интервью он, естественно, не давал. Казалось бы, почему не высказать свое реальное отношение в данной ситуации? Но нет. Может быть потому, что все трое - бывшие силовики, а система своих не сдает? Кто знает, может быть они действительно считают, что с заключенными нужно обращаться именно так? Судя по всему, ответа на этот вопрос мы не получим, особенно с учетом вновь активизировавшихся слухов о скорой отставке Дмитрия Миронова с поста губернатора. В случае его ухода скорее всего уйдет и вся его команда.

gieVxTEbxxs.jpg


Теги по теме: Миронов, Слепцов, Степаненко, пытки в ЯИК-1
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*