URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mchs-i-jeparkhija-ne-ispugalis-tonkogo-lda-na-kotorosli-i-volge/

Популярное
Система Orphus

МЧС и Епархия не испугались тонкого льда на Которосли и Волге

МЧС и Епархия не испугались тонкого льда на Которосли и Волге
16.01.2012 / 17:25

Сегодня МЧС по Ярославской области и Епархия окончательно определились с количеством крещенских прорубей. Поскольку из-за теплой погоды лед на водоемах города и области еще не достиг безопасной толщины, от некоторых традиционных мест купания хотели отказаться. Однако, согласно прогнозам синоптиков, температура будет постепенно снижаться. Поэтому традиционные иордани на Волге напротив Толгского монастыря, на Которосли напротив храма Михаила Архангела и на Петропавловских прудах будут и в этом году.

Искупаться в ледяной воде ярославцы также смогут в Норском (у Троицкой церкви) и в Тверицах (у собора Зосимы и Савватия). У всех прорубей будут дежурить инспекторы ГИМС, иордани будут ограждены предупредительными лентами, выставят запрещающие аншлаги. Рядом будут также дежурить представители духовенства, органов внутренних дел и медицинские работники. Поисково-спасательные подразделения области будут переведены в режим постоянной готовности с 21:00 18 января до 5:00 19 января.

- Окунуться в освященную воду можно будет с момента совершения обряда до полуночи 19 января. Также во всех храмах Ярославля будет раздаваться освященная вода для верующих, - пояснил «Улице Свободы» пресс-секретарь Ярославской Епархии иерей Александр Сатомский.

По данным Гидрометцентра России, температура воздуха на этой неделе ежедневно будет опускаться на один-два градуса. В ночь на Крещение обещают до -10С. А тем, кто впервые решился на подобный эксперимент со своим организмом, бывалые моржи дают несколько ценных советов.

1. Выбирайте прорубь заранее. Учтите, что час пик наступает обычно в районе полуночи. Днем желающих значительно меньше, а искупать себя в освященной воде можно буквально до последней минуты 19 января.

2. Старайтесь приезжать к проруби хотя бы вдвоем - это и безопаснее, и надежнее. Мало кто знает, как лично ваш организм отреагирует на резкий перепад температуры. Для некоторых есть противопоказания.

3. Не ешьте ничего за пару часов до купания, но обязательно возьмите термос с чаем. Никакого алкоголя ни до, ни после. Иначе сердце может отказать иметь с вами дело, каким бы здоровым вы себя ни ощущали.

4. Хорошо прихватить с собой подстилку для ног (кусок «пенки» или коврик для ванной). Припрыгивать на снегу или обледеневшем помосте в попытках обуться будет не очень удобно.

5. Лучшие тапки - валенки. Ну или любые теплые боты без застежек - для закоченевших ног это важно. Тапки для бассейна из пластика - лучше про них забыть. Для согревания остальных частей тела лучше всего просторный шерстяной свитер или теплый плед. Учтите, что не везде оборудованы раздевалки, поэтому старайтесь брать удобные вещи без лишних застежек.

6. Перед спуском в воду, не торопитесь. Вдох-выдох, расслабьтесь. Окунитесь. Раз-два-три. Все! Вылезаем осторожно по лесенке и бежим к полотенцам и обуви. Энергично растирайте ноги и все остальные части тела.

7. Уже дома можно принять теплую ванну и выпить большую чашку чая с медом, лимоном и малиной. Плотно есть, а тем более принимать горячительные напитки - крайне нежелательно.

Ну и последнее: лучше морально подготовить себя ко всем самоистязаниям. А для тех, кто пока не решился есть вариант light. Говорят, что в крещенскую ночь вся вода мира (хоть в водоеме, хоть в кастрюле) - святая. Поэтому никто не мешает вам набрать теплую ванну, плеснуть туда немного святой воды из ближайшей церкви и трижды с комфортом окунуться в эту импровизированную купель.


Теги по теме: Крещение, Епархия, МЧС
Другие материалы разделов: Общество, Религия
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*