URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-lozh-dna-gazprom-ujdet-iz-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Ложь дня: “Газпром” уйдет из Ярославской области”

11.09.2014 / 22:30

Газпром.jpg

Сегодня официальные лица “Газпрома” собрали ярославских журналистов на чаепитие и сообщили им, что газовый монополист может приостановить работу в регионе, то есть перестать продавать газ в Ярославской области. Корреспонденты радостно опубликуют эту пустую угрозу, но на самом деле, конечно, “Газпром” никуда не уйдет.

Согласно Статье 26. Главы VII Закона РФ “О газоснабжении” №69-ФЗ, цитата: “поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать в том числе такие действия, как… необоснованные отказы от заключения договоров с отдельными потребителями при наличии ресурсов газа и возможностей его транспортировки”.

Да и безотносительно закона, говорить такое - немыслимо. Не для того проложены тысячи километров газопроводов, не для того открыты офисы и наняты многочисленные кадры. Не для того вообще существует государственная компания “Газпром” - чтобы просто уходить из региона и всё. Ярославская область - не Украина. Позволить гражданам своей страны замерзнуть зимой насмерть не захочет ни одно правительство в мире. Так что “Газпром” просто льет ярославской публике в уши известную жидкость из известных мест.

И такое поведение газового монополиста не ново. Например, неделю назад была озвучена информация, что долг ТГК-2 перед “Газпромом” вдвое больше, чем долг управляющих компаний перед ТГК-2. В пресс-службе ТГК-2 это прокомментировали так:
“В своих последних заявлениях представители ООО "Газпром межрегионгаз Ярославль" указывают сумму задолженности ТГК-2 за поставленный газ по состоянию на 1 сентября с учетом начислений, по которым срок оплаты еще не подошел. Так, газ, поставленный в августе, согласно договору, необходимо платить 25 сентября. Газовики называют цифру долга - 941 млн рублей, но юридически всю эту суммой задолженностью назвать нельзя”.

То есть, для усиления драматизма “Газпром” добавил к сумме просроченного долга тот счет, по которому платить еще не нужно. Чего добивается газовый гигант этой постоянной игрой слов, человеку непосвященному понять сложно. Но как бы то ни было, выглядит эта игра совсем не красиво.


Теги по теме: Газпром, ТГК-2
Другие материалы разделов: Экономика, Энергетика
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*