URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-lider-jaroslavskih-kommunistov-aleksandr-vorobjev-skonchalsa-ot-koronavirusa-kak-o-nem-vspominajut/

Популярное
Система Orphus

Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев скончался от коронавируса. Как о нем вспоминают

25.08.2021 / 15:38

Снимок экрана 2021-08-25 в 15.24.16.png
Глава ярославского отделения КПРФ Александр Воробьев умер от коронавируса на 73 году жизни. С 9 августа он лежал в госпитале ветеранов войн, о его смерти стало известно 25 августа. В соцсетях уход Воробьева назвали невосполнимой утратой для города и области.

«УШЕЛ НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК. Узнал о смерти Александра Васильевича Воробьева и не могу успокоиться. Ни одна из вестей последнего нелегкого, но времени так не выбивала из седла. Александр Васильевич умел объединять людей самых разных, часто совершенно полярных, политических убеждений. Прежде всего, потому что сам был искренен в том деле, которое продвигал и защищал. По-моему, Александр Васильевич и его команда доказали всем, что коммунисты „умеют в выборы“, умеют постоять и за себя, и за истинный выбор жителей Ярославской области. Нам будет очень не хватать Вас, Александр Васильевич! Боюсь, что мы все в очередной раз за 2021 год осиротели. Очень поганое и страшное ощущение», — написал координатор «Голоса» Антон Шейнин.

«Умер Александр Воробьев. Позавчера общался с врачом госпиталя. Александр Васильевич хорошо себя чувствовал, хоть и дышал с маской. Врач предупреждал, что давать прогнозы сложно, болезнь очень коварная... Супруга Александра Васильевича тоже лежит в госпитале. Они поддерживали друг друга. Сложно представить, каково ей сейчас. И чем тут помочь?.. Соболезную и скорблю, не стало настоящего коммуниста, борца. Не чета некоторым другим. Невосполнимая утрата», — поделился журналист Алексей Яковлев.

«Крайне убежденный был человек, полный энергии и силы. Офицер, для которого честь была важнее почестей. COVID не щадит. Будем помнить», — был короток кинопредприниматель и блогер Андрей Алексеев.

«Именно Александр Васильевич по моим неоднократным просьбам направлял депутатские запросы в различные инстанции, по судьбе аварийного „Дома Сорока́“ в том числе. Именно Александр Васильевич окончательно убедил меня попробовать выдвинуться в муниципальные депутаты в поселке Красный Профинтерн в 2019 году, оказал мне всестороннюю поддержку (несмотря на то, что я не состоял никогда в партии), выезжал со мной на встречи с избирателями. Именно Александр Васильевич одним из первых высказал мне слова поддержки тогда, когда я не смог одержать победу», — вспомнил о делах Воробьева Владимир Понизовкин, потомок рода Понизовкиных.

«Мы, люди разных политических взглядов, познакомились на круглом столе в газете „Юность“, когда в тренде было перекрывать железные дороги. Ложиться на рельсы — это было круче, чем стучать шахтерскими касками об асфальт. Александр Васильевич сделал все, чтобы транзитные грузы через Ярославль на север шли спокойно. А это — и ракетное топливо для космодрома в Плисецке. Воробьев вобще много сделал для того, чтобы сложнейшие проблемы в нашей области решались оппозицией без оголтелого фанатизма. Ключевое слово здесь — решались», — рассказала сотрудница правительственного ГАУ «Верхняя Волга» Светлана Сырцова.

«Расскажу одну занимательную историю о покинувшем нас Александре Васильевиче Воробьеве. Лет 10 назад ярославские коммунисты проводили очередной митинг против повышения тарифов, и каким-то чудом на нем оказалась съемочная группа одного из ярославских телеканалов. После того, как материал был отснят и показан шеф-редактору, тот, увидев на записи выступающего лидера ярославского обкома КПРФ, сказал корреспонденту: никогда больше не снимай этого человека. Лучшего признания для оппозиционера тогда невозможно было представить. Несмотря на то, что Воробьева никогда не показывали по местному ТВ, его знали абсолютно все. И это невосполнимая утрата», — открыл страницу из биографии коммуниста журналист Александр Тихонов.

Депутат муниципалитета Ярославля Наталия Бобрякова считала Александра Воробьева своим наставником: «Огромная утрата для нас всех и меня лично! Александр Васильевич Воробьев не просто товарищ, он был для меня учителем, другом, соратником! Всегда знала, что он поддержит, в любой ситуации, днем, ночью приедет в любую точку, где мне будет нужна его поддержка! Мы могли спорить, не соглашаться друг с другом, но всегда понимали, находили компромисс и поддерживали друг друга! Писать очень тяжело, поэтому сумбурно».

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выразил свои соболезнования одним из первых. В своем посте он назвал Воробьева «чутким, неравнодушным человеком, отзывчивым к чужим проблемам». Именно лидер ярославских коммунистов не стеснялся открыто говорить с Мироновым и требовать встреч один на один. Кто продолжит его дело — неизвестно.

Александр Воробьев выступал против принудительной вакцинации от коронавируса, говоря, что нельзя «ломать людей».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*