URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kultura-s-promyshlennym-podkhodom/

Популярное
Система Orphus

Культура с промышленным подходом

Культура с промышленным подходом
29.12.2011 / 13:41

НПО «Сатурн» сегодня – это не просто машиностроительная компания, но еще и крупный научный и просветительский центр, который дает путь в профессии специалистам не только в Ярославской области, но и по всей России и вносит весомый вклад в формирование и развитие научно-технических идей. На базе предприятия работает новый современный учебный центр, научно-техническая библиотека, выставочный зал (заводской музей). Кроме того, «Сатурн» многие годы поддерживает специализированное книгоиздание в области наук о газотурбостроении. 

Учебный центр 
Учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» создан в 1953 году. Изначально основной задачей центра стало обеспечение предприятия квалифицированными кадрами. Здесь получали главные профессиональные навыки молодые рабочие и специалисты, повышали квалификацию более опытные сотрудники. В 2010 году «Сатурн» открыл новый учебный центр, значение которого вышло далеко за рамки одного предприятия. 

Создание современного учебного центра напрямую связано с участием компании в российско-французской программе по созданию двигателя SaM146 для российского регионального самолета «Сухой Суперджет 100». 

В новом здании общей площадью 3200 кв.м. расположились центр обучения техническому обслуживанию двигателя SaM146 – Авиационный учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» и центр по подготовке персонала предприятий – Учебный центр ОАО «НПО «Сатурн». 

Деятельность Авиационного учебного центра непосредственно связана с реализацией программы SaM146 в части системы послепродажной поддержки производимых двигателей. Это первый в стране и вполне успешный опыт создания авиационного учебного центра на базе производителя двигателя. 

В середине 2011 года Авиационный учебный центр НПО «Сатурн» подтвердил свое соответствие требованиям федерального агентства воздушного транспорта. Если на первом этапе активно велась подготовка учебных курсов и преподавательского состава, оснащение учебного центра оборудованием, то в настоящее время началась практическая работа по трем одобренным программам обучения. 

В 2011 году в Авиационном учебном центре уже прошли обучение и получили сертификаты специалисты НПО «Сатурн», инженерно-технический персонал авиакомпаний «Аэрофлот» и «Армавиа», компаний «Гражданские самолеты Сухого» и «Superjet International».

Центр по подготовке персонала предприятий – Учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» - позволяет готовить высококвалифицированные рабочие кадры не только для нужд своей компании, но и для других предприятий машиностроения, реализующих программы технического перевооружения. 

Обучение востребованным в машиностроении специальностям ведется на основании лицензии на образовательную деятельность и по четырем направлениям промышленной безопасности - согласно аккредитации.

Методическая база учебного центра содержит более 30 программ подготовки новых рабочих, около 50 программ повышения разрядов рабочих, квалификации ИТР и руководителей. С помощью мультимедийных средств обучения разработаны учебные пособия, презентации, наглядные средства, тестовые задания.

Для организации теоретического обучения центр располагает 7 аудиториями на 190 учебных мест. В одной из них - десять тренажеров, имитирующих работу стоек управления станков с ЧПУ (Sinumerik, HeidenHein, Fanuk). Такие интерактивные средства позволяют максимально приблизить процесс теоретического обучения к реальному станочному оборудованию. Учебно-производственный участок для организации практического обучения оснащен 14 единицами современного оборудования и приборами для его настройки. Станки, задействованные в процессе обучения, являются аналогом оборудования, используемого в реальном производстве. 

Сегодня Учебный центр ОАО «НПО «Сатурн» продолжает развиваться как центр компетенции, расширяя географию и перечень предприятий, в том числе входящих в Объединенную двигателестроительную корпорацию, направляющих сюда свой персонал на обучение. Представители Перми, Самары, Уфы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля уже оценили достоинства обучения в Рыбинске.

Стоит отметить, что корпоративный учебный центр занимается также профориентационным обучением школьников, дает возможность проходить углубленную практическую специализацию на современном оборудовании учащимся профессиональных училищ и лицеев, производственную практику студентам вузов. 

Выставочный зал 
Музей предприятия был создан в 1961 году. Его открытие стало возможно благодаря усилиям директора завода П. Ф. Дерунова. Для сбора информации были привлечены ветераны предприятия, комитет ВЛКСМ, профсоюзная и партийная организации. Для зала музея готовились стенды, посвященные жилищному строительству, передовикам производства, трудовым династиям, общественной жизни предприятия, учебе, культуре, спорту. В музее была представлена экспозиция гражданской продукции, выпускаемой предприятием (лодочные моторы, поршневые и дизельные двигатели, снегоходы, сепараторы молока и т. д.). 

Несколько раз по различным причинам заводской музей менял свое месторасположение. В конце 1990-х годов постепенно сформировалась идея создания новой современной экспозиции авиадвигателей. 

Выставочный зал НПО Сатурн.jpg

По всему заводу стали привлекать людей, которые смогли бы помочь в создании новой экспозиции. Шел поиск недостающих авиационных двигателей, выпускавшихся заводом. Таким образом, коллекция пополнилась двигателями А. М. Люльки, первым серийным поршневым двигателем М-17, а остальные ТРД собрали на территории п/п №1 и ОКБ-1. Была проделана огромная работа по реставрации авиационных двигателей для будущей экспозиции. Часть специалистов была командирована в подобные музеи в России и Франции. На основе этих наблюдений и был составлен внешний облик нового заводского музея. 

Организаторы проекта отказались от советской схемы экспозиции (печатные издания, стеклянные витрины и т.п.): в новом зале все должно было быть просто, понятно и со вкусом — авиационный двигатель, а позади него натянутый баннер с пояснениями по двигателю. Таким образом, музей истории предприятия превратился в выставочный зал турбореактивных двигателей.

В декабре 2003 г. состоялось торжественное открытие выставочного зала ОАО «НПО «Сатурн». С этого момента музей предприятия стал постоянно действующим. Здесь представлен 31 экспонат. Это: 6 поршневых авиадвигателей, 17 турбореактивных двигателей, 1 ракетный двигатель, 1 турбостартер к ТРД, 1 дизельный двигатель, 1 авиационный винт к самолету Р-5, бюсты П. Ф. Дерунова и А. М. Люльки, 1 модель самолета Ли-2. Экспозиция условно разделена на 7 залов в хронологическом порядке. Посетители выставочного зала могут узнать об основных вехах истории предприятия с 1916 г., о конструкторах авиационных двигателей и самолетов, с которыми сотрудничал завод. 

2011.11.01_награждение детей  - конкурс рисунков (57).JPG

За время существования выставочного зала в НПО «Сатурн» накоплен огромный опыт в проведении экскурсий, подготовке экспонатов, пригодившийся в организации различных выставок, профориентации молодежи.

Постоянными гостями выставочного зала являются работники компании, члены их семей, школьники и студенты, знакомящиеся с историей «Сатурна» и двигателестроения в целом. На сегодняшний день выставочный зал НПО «Сатурн» по праву считается одним из лучших в России и даже в мире. Многочисленные представители российских и иностранных делегаций, прибывающие в НПО «Сатурн» и посещающие экспозицию зала, поддерживают это мнение. 

Научно-техническая библиотека
История заводской библиотеки тесно связана с историей предприятия. Первое упоминание о ней относится к 1918 году, когда предприятие носило название «Русское Рено». Библиотека пережила трудные военные годы, её фонды были эвакуированы в Уфу вместе с производством. А с 1943 года фонды библиотеки стали восстанавливать, они год от года увеличивались. 

В 1965 году по инициативе директора Рыбинского моторного завода П. Ф. Дерунова было принято решение о строительстве силами предприятия Дома книги на улице Глеба Успенского, где до последнего времени и располагалась заводская библиотека.

2011.11.11_Техн.библиотека (1).JPG

В 2011 году, в год 95-летия компании, научно-техническая библиотека ОАО «НПО «Сатурн» отметила новоселье. Фонды библиотеки разместились в здании бывшего учебного центра на ул. Димитрова - после капитального ремонта и перепланировки помещений. 

В распоряжении читателей библиотеки кроме традиционного читального зала есть компьютерный зал с возможностью использования интернет-ресурсов. В библиотеке используются современные технологии - электронный каталог книжного фонда и периодических изданий, фонд CD-дисков и видеофильмов. 

Электронный каталог размещен на портале НПО «Сатурн», и у работников предприятия есть возможность подобрать необходимую литературу прямо на рабочем месте, проконсультироваться с работниками библиотеки о наличии книг и сделать заказ на книги по электронной почте. 

2011.11.11_Техн.библиотека (15).jpg

В электронной библиотеке читального зала посетители могут воспользоваться ксероксом и сканером для копирования и последующей обработки документов в электронной форме. Посмотреть банки рефератов, написать и распечатать контрольную работу или статью.

Библиотека также предоставляет возможность воспользоваться правовой системой «Консультант плюс», база которой регулярно пополняется новыми документами.

Фонд научно-технической литературы доступен не только сотрудникам компании, но и учащимся школ, техникумов, вузов. 

Издательские проекты
Особое место в библиотечных фондах предприятия занимают книги, изданные при поддержке НПО «Сатурн». 

Книги-альбомы «Молога. Земля и море», «Рыбинск», «Монастыри и храмы земли Ярославской», «Тысячелетия вокруг устья Шексны», «Рыбинск. Путеводитель», «Рыбинск. Панорамы и лица», «Иконы Рыбинска», «Демино. Окрестности», «Адмирал Ф.Ф.Ушаков. Родина и святость» и многие другие хорошо известны ценителям словесности, культуры, истории. Данный ряд пополняют произведения, знакомящие читателей с российским и мировым авиадвигателестроением: «Авиадвигатели Сатурна», «Моторостроители», «Исторические хроники Рыбинского завода», «История создания реактивных двигателей и газовых турбин в Германии в период с 1930 по 1945 гг.» 

Тематика книг широкой области наук газотурбостроения отражает весь цикл создания двигателя, рассматривает классические принципы двигателестроения, а также положения новейших теоретических и практических разработок. Опубликованные научные исследования имеют прикладной характер и тесно связаны с практической деятельностью предприятия: они ориентированы на конкретные потребности конструкторских бюро, технических отделов, производства. Издания представляют накопленный опыт знаний и умений специалистов определенных областей в обобщенной системе, что позволяет сотрудникам предприятия использовать материал изданий при самостоятельном повышении своей квалификации, для расширения профессионального кругозора или при возникновении проблемных ситуаций в работе. 

Начиная с 1998 года, при поддержке компании вышли в свет более шестидесяти наименований научной, научно-популярной и художественной литературы. Таким образом, НПО «Сатурн» как дееспособное научно-производственное объединение создает условия для активного роста научной деятельности и вносит существенный вклад в социально-культурное развитие региона, показывая яркий пример социально-ответственного ведения бизнеса.


Теги по теме: НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Культура, События, Промышленность
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*