URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kto-tashhit-v-zhkkh/

Популярное
Система Orphus

Кто «тащит» в ЖКХ?

Кто «тащит» в ЖКХ?
Фото: АиФ
17.03.2011 / 17:48

Контрольное управление президента доложило Дмитрию Медведеву, что организации ЖКХ «воруют деньги граждан и выводят их за границу». Руководитель управления Константин Чуйченко сказал: организации ЖКХ перечисляют деньги фирмам-однодневкам или за рубеж, а не на модернизацию системы. В Центральном округе за 2009-2010 гг. вывели за границу около 25 млрд руб., сообщил Чуйченко. Не менее 15% от финансирования коммунального сектора воруется, подсчитал Медведев. Проблема не только в воровстве: при утверждении тарифов используются завышенные данные об износе сетей и оборудования. Президент поручил губернаторам и полпредам проверить ЖКХ и разрешил губернаторам увольнять глав муниципальных образований, в чьих ведомствах будут выявлены нарушения. Жилищному хозяйству по всей стране объявили тотальную проверку, и Ярославскую область она не обойдет. Между тем Ярославская прокуратура за 2010 год выявила 150 нарушений в сфере ЖКХ.


Анна Аршинова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере соблюдения федерального законодательства прокуратуры Ярославской области:
- Акты по домам составлены были, а дома не были отремонтированы. /…/ Прокурорами Фрунзенского и Кировского районов были выявлены факты завышения работ со стороны управляющих компаний и подрядчиков при проведении капитального ремонта домов на суммы свыше 400 тысяч и 2-х миллионов рублей.

В уголовных делах фигурируют не только управляющие компании и подрядные организации, но и чиновники. Администрация Большесельского района приняла ремонт водонапорной башни в полном объеме, а по факту работы не доделаны. Цена вопроса – 300 тысяч рублей. С расселением аварийного жилья тоже не все гладко.

Анна Аршинова:
- По пяти контрактам в Любиме были приобретены дома, стоимость которых в пять с половиной раз ниже, чем они были куплены.

Известно, что тарифы на ЖКХ постоянно растут, но при этом жители не видят улучшения состояния жилищного фонда. Кроме того, наружу всплывают и вовсе вопиющие случаи, как, например, с домом 17/18 на ул. Салтыкова-Щедрина.

JKH 2.jpg
Подъезд дома 17/18 на ул. Салтыкова-Щедрина. Кадр телеканала "Городской".

Этот дом попал в федеральную программу содействия реконструкции ЖКХ. Но качество выполненных работ не выдерживает никакой критики. Практически сразу после окончания капремонта штукатурка с фасада полетела большими ошметками прямо на головы прохожих.

Ремонт предусматривал замену электопроводки, кровли, труб и другие капитальные работы. Но управляющая компания ограничилась косметическими процедурами. Полную смету расходов на ремонт жильцам в управляющей компании так и не показали. При этом коммунальные сборы за трехкомнатную квартиру в этом доме составляют порядка 5000 руб.

Пока попытки жильцов проконтролировать расходы наталкиваются на сопротивление со стороны управдомов. Но все чаще слышны высказывания о том, что в интересах населения активнее подключаться к контрольной деятельности, тем более, что оно, как конечный потребитель услуг ЖКХ, имеет на это полное право.

По материалам:
Ведомости, “Узнал о воровстве”;
Городской телеканал, “Деньги на ЖКХ в Ярославской области не везде тратили правильно”;
Городской телеканал, “Дом в Ярославле рассыпается через полтора года после капремонта”.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*