URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-krizis-dla-chajnikov-prepodavatel-ekonomiki-otvetil-na-sem-nashih-diletantskih-voprosov-o-krizis/

Популярное
Система Orphus

Кризис для чайников: преподаватель экономики ответил на 7 дилетантских вопросов о кризисе

Кризис для чайников: преподаватель экономики ответил на 7 дилетантских вопросов о кризисе
Фото www.elitniy.ru
01.11.2011 / 16:44

По оценкам экспертов, от 45 до 53% россиян убеждены, что второй волны кризиса в экономике не избежать. Причем, количество уверенных в его наступлении за год выросло почти в 1,5 раза. При этом, более половины бизнесменов ответили, что пока кризиса не чувствуют. (Данные опросов портала Superjob и РОМИР - УС.) В то же самое время многочисленные эксперты высказывают совершенно противоречивые доводы, используя все больше заумные слова «из области фундаментальной науки».

«Улица Свободы» попросила доцента кафедры управления ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александра Прохорова доходчиво ответить на семь наших наивных вопросов, чтобы по-простому разобраться: откуда берутся кризисы, ждет ли нас очередной из них и куда от него бежать.

- Почему случился кризис в 2008 году?
- Это стечение многих обстоятельств. Кризисы в экономике время от времени обязаны быть. Но если сходится несколько крупных причин, то кризис становится тяжелым, глубоким и запоминается. Первая причина: производство растет в одних странах, а потребление - в других. В Америке и Европе есть развитая банковская система, сетевая розничная торговля, изощренные механизмы потребительского кредитования. Поэтому продавать товары выгоднее в Европе и в США. А производить выгоднее в развивающихся странах, где дешевая рабочая сила и люди готовы за кусок хлеба вкалывать у конвейера до потери сознания.

Вторая причина - финансовая. Потребление растет отнюдь не у тех, кто способен отдавать деньги. Люди живут в кредит. А легче всего дать его тому, кто заведомо кредит не вернет. Человек, привыкший отдавать деньги - он их считает, не нарушает финансовых правил, он не возьмет кредит, который не сможет вернуть.

Третья причина - обострение политкорректности в США. Стало осуждаемым делом не давать кредит тем, кто его не вернет. Потому что, как правило, эти люди не белого цвета кожи. Раньше для выдачи кредита смотрели на вашу кредитную историю, образование, перспективы работы, семью... Очень часто отказывали. Но под нажимом различных правозащитников банки стали вынуждены выдавать кредиты всякому, кто готов их взять. И тогда народ начал активно брать ипотеку.

- Но банки тоже где-то должны брать деньги для выдачи кредитов?
- Безусловно. Первый источник: китайцы, индусы, бразильцы и русские. Они много всего производят, добывают и продают. На вырученные деньги правительства покупают облигации американского казначейства. Второй источник - гениальные американские финансисты. Они начали выпускать такие хитрые ценные бумаги, которые позволяли делать деньги из ничего.

Если сильно упростить схему, то она примерно такая. Некий малообеспеченный дворник взял кредит в банке на покупку дома. Сдал его другому человеку, и на эти деньги оплачивает ипотеку. У банка есть дом в залоге и стабильный доход. Но ждать, пока клиент выплатит весь кредит, банк не хочет. И продает обязательства клиента другому банку с небольшой уступкой в цене. Тот перепродает обязательство дальше, и так еще несколько раз. К началу кризиса этот «банковский мультипликатор» достиг величины 17. То есть, на один реальный доллар банки выпускали различных обязательств на 17 долларов. Оказалось, что деньги просто некуда девать. И чтобы денежная масса хоть как-то уменьшилась, товары стали дорожать.

Окончательно добило рынок то, что в 2008 году массово начало выходить на пенсию поколение послевоенного беби-бума. А европейцы, выходя на пенсию, переселяются в дома престарелых и продают часть активов. Рынок наводнился никому не нужной недвижимостью. Ее было просто не продать. Банки резко затормозили ипотеку и кредитование. Производителям товаров стало некому их продавать. Клиенты перестали платить проценты, а дома, которые были в залоге, оказались обесценены. Наступил заслуженный кризис. Банки начали бесплатно отдавать дома в аренду приличным людям, которые бы там просто жили, платили коммунальные платежи, следили за порядком.

- Сейчас ведь в России происходит то же самое?
- Похоже, но не совсем. Когда любому алкоголику дают деньги на покупку микроволновки - это не разорит банки. Не те масштабы. И деньги, которые выдаются, они не из воздуха. Они все-таки имеют под собой реальное обеспечение.

- То есть, у нас повторения такого кризиса не будет?
- Сейчас нового кризиса нет, пока мы наблюдаем продолжение старого. Это как больной с высокой температурой, которая является защитной реакцией против размножения вирусов. Кризис похож на интоксикацию организма - ее нужно пережить, чтобы оздоровиться. Ненужный завод закроется, плохой работник потеряет работу, глупый банкир застрелится. Но правительства почти всех стран очень боятся подобных явлений в обществе, поэтому «температуру» искусственно сбили - не дали обанкротиться плохим банкам, не дали потерять работу дармоедам, не дали закрыться ненужным отраслям промышленности. Но причины кризиса остались, поэтому в такой вялотекущей форме он будет тянуться очень долго.

- Почему же именно нынешним летом появились разговоры о новом кризисе?
- Те деньги, которые были брошены на поднятие экономики, просто закончились. Скорее всего, банки «дожмут» правительства и те снова начнут печатать деньги, подрывая будущее своей экономики.

- Но ведь когда-то это снова должно закончиться?
- России хватит надолго. За нефть мы все-таки получаем очень большие деньги. Народу мало, а нефти и газа много. Разговоры об окончании их запасов ведутся с 40-х годов. И каждый раз выясняется, что еще осталось. Нефть не закончится, она просто может стать бесполезной в силу появления новых технологий. То же самое было с лесом после распада СССР - лесные богатства имели очень высокую цену. А сейчас никому они особо не нужны. Как сказал один экономист, каменный век закончился не потому, что закончились камни.

- Кто может заработать на кризисе и кому он выгоден?
- Есть два вида бизнеса: с нулевой суммой и с ненулевой суммой. Последний вариант - это обычно производство, услуги, в кризис такой бизнес несет убытки. А бизнес с нулевой суммой - это тот случай, где один зарабатывает на убытках другого. Например, казино, спекуляции на рынках ценных бумаг. В кризис наблюдается всплеск таких компаний, им легче всего заработать. Если заранее обладать некой инсайдерской информацией, которая влияет на котировки акций, то можно очень хорошо заработать. Если же у вас такой информации нет - заработать на фондовом рынке невозможно! Вы будете тем планктоном, которым питаются крупные трейдеры. Вообще, кризис - это хороший повод наконец-то начать жить разумно.

Голосование: Понравилось +8 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*