URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-krasnyj-majak-khronika-konflikta/

Популярное
Система Orphus

«Красный Маяк»: хроника конфликта

«Красный Маяк»: хроника конфликта
07.07.2011 / 15:39

На днях в блогосфере начали активно обсуждать дело, связанное с ярославским предприятием «Красный маяк». Крупные бизнесмены Константин Сонин и Сергей Басовец уже почти десять лет не могут разобраться, кому принадлежит завод. Тревогу бьют уже не только ярославские блогеры, но и известные в ЖЖ-пользователи teh-nomad и oleg_kozyrev и Алексей Навальный в своем твиттере. «Улица Свободы» решила разобраться, о чем спорят ярославские предприниматели.


Сложная история началась в 1998 году. Главные герои дела - Константин Сонин и Сергей Басовец основали ОАО «Вибропромтех». Директором акционерного общества стал Басовец, но большая часть акций принадлежала Сонину. В 2003 году предприниматели завершили процесс покупки акций завода «Красный Маяк». Тогда между ними началась борьба за контроль над ярославским заводом. После долгой череды судов по разделу акций, в деле стали появляться уголовные эпизоды.

В 2003 году Сонину на дачу подкинули героин. Случай был признан провокацией. В 2005 году был убит водитель Сонина, Илья Румянцев. Следствие рассматривало несколько версий:
- водитель убит в результате своего личного конфликта с убийцей;
- преступник принял водителя за Сонина и убил его по ошибке;
- Сонин сам заказал убийство водителя, чтобы инсценировать покушение на себя и навести подозрения на своих конкурентов.
Однако, убийство Ильи Румянцева до сих пор не раскрыто.

После множества перипетий с прекращением и возобновлением уголовного дела, арестом Сонина и его юристов, смены пяти следователей в четырех следственных органах дело оказалось в Следственном Управлении по центральному федеральному округу. В 2007 году на Константина Сонина завели уголовное дело (ст. 159 - «Мошенничество» и 174.1 УК РФ - «Легализация (отмывание) денежных средств»). Его рассмотрение проходит в Москве, хотя все фигуранты и свидетели живут в Ярославле. При этом Конституционный Суд России признал, что нарушен принцип территориальной подсудности. То есть по всем признакам дело должны были рассматривать в Ярославле, но почему-то разбирательство перенесли в Москву. Этот эпизод комментирует Сергей Басовец.

- Сонин организовал списание акций завода «Красный Маяк» на контролируемые им компании. Акции были списаны на основании документов, содержащих фиктивные подписи и печати. Арбитражный суд решил, что акции были списаны незаконно. Голосуя списанными акциями ОАО «Ярославский завод «Красный Маяк», Константин Сонин избрал себя генеральным директором и удерживает эту должность до настоящего времени. Это к вопросу о рейдерском захвате и к вопросу о том, кто является рейдером, и кого в действительности обворовали, - отметил Сергей Басовец.

По его мнению, хищение акций было совершено в финансовой компании "Метрополь" в Москве, где они и хранились. Соответственно, местом преступления стала Москва, и именно поэтому судебные разбирательства проходят в столице.

Сегодня Константин Сонин лежит в больнице с гипертоническим кризом. Однако судебные разбирательства продолжаются. Теперь его обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств. На днях адвокат Сонина направил обращения Президенту, Премьер-министру, Генеральную Прокуратуру и ФСБ. По мнению стороны защиты, уголовное дело на Константина Сонина - заказное.

- Если дело замалчивать, то Замоскворецкий суд Москвы вынесет заведомо неправосудный и несправедливый приговор. За этим последует рейдерский захват и развал предприятия, где работает около 500 человек, и, убежден, гибель моего подзащитного, - пишет в Живом Журнале адвокат Сонина Александр Толянин.

Следующее судебное заседание в московском Замосковорецком районном суде должно состояться в пятницу, 8 июля.

Ярославский завод «Красный Маяк»является ведущим в России по разработке и производству электромеханических вибраторов. Вибраторы широко используются в промышленном, дорожном, энергетическом строительстве, а также в машиностроении, металлургии, литейном производстве. Сегодня завод занимается также выполнением заказов Министерства обороны. 


Теги по теме: Красный маяк
Другие материалы разделов: Правопорядок, Бизнес, Промышленность
Голосование: Понравилось +11 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*