URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kandidatopedija-jaroslavla-2012-slepcov-vladimir-vitaljevich/

Популярное
Система Orphus

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Слепцов Владимир Витальевич

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Слепцов Владимир Витальевич
17.01.2012 / 17:40

В марте этого года ярославцы выберут нового мэра, а сейчас происходит активное выдвижение кандидатов и начинается предвыборная агитация. Судя по количеству и разноплановости претендентов, предвыборная борьба будет напряженной. Кандидаты пока не обнародовали свои предвыборные программы, поэтому «Улица Свободы» решила суммировать информацию по каждому из претендентов, учитывая их репутацию в блогах и медийную активность. Также свое мнение относительно всех кандидатур будут высказывать ярославские политологи. Сегодня мы предлагаем вам информацию о Владимире Слепцове.

Слепцов1.jpgЛИЧНОЕ ДЕЛО
Дата и место рождения
10 июня 1972 года в Ярославле (39 лет).

Образование
Имеет два высших образования: Факультет физического воспитания ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Институт государственного и муниципального управления.

Карьера
С 1993 по 1996 работал в УВД Ярославской области. Затем - в территориальной администрации Ленинского района. Начинал в должности ведущего специалиста по вопросам культуры, позже возглавил сектор по контролю и координации деятельности правоохранительных органов. В последние два года был главой Ленинской администрации.

В 2009 году назначен первым замом мэра по вопросам развития ЖКХ и содержания территорий города. А с января 2011 года Слепцов - первый зам мэра и директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля. По его собственному признанию Владимир Витальевич понимает, что эта должность - “расстрельная”.

Отзывы в блогосфере
Отношение ярославцев к Слепцову, по большей части, нейтральное. Некоторые их подозрения вызывает, пожалуй, весьма быстрое продвижение по карьерной лестнице и статусные приобретения, не соответствующие доходам. За минувший год Владимир Витальевич официально заработал порядка 1 млн рублей, сбережений в банках не имеет. При этом, по многочисленным репликам в Сети, Слепцов ездит на дорогом Range Rover, имеет телефон Vertu, часы Breitling и живет в квартире за 10 млн рублей.

Впрочем, карьерный взлет некоторые объясняют родством с председателем муниципалитета Владимиром Головым. История неоднозначна и полна домыслов: по одной версии Слепцов - его племянник. По другой - у Голова был сын, который то ли трагически погиб, то ли умер своей смертью вследствие тяжелой болезни. Слепцов якобы был лучшим другом этого сына, а потому господин Голов относился к нему, как к родному.

После 1000-летия Ярославля депутат муниципалитета и еще один нынешний кандидат в мэры Евгений Урлашов даже предлагал Слепцову уйти в отставку в связи с провальной подготовкой к юбилею города: «Владимир Слепцов, заявляющий на словах, что он вместе с ярославцами, на деле продолжает плыть самостоятельно в своей резиновой лодке, где лежат гантели и штанга». 

Но некоторые видят его вполне реальным преемником Виктора Волонсунаса, который способен выиграть мэрские выборы.

Имеет клички: «зам. мэра по самбо», «качок»«бройлер», ВВС«чебурашка»

Медийная активность
В интернете Владимир Слепцов практически не замечен. По крайней мере, нами. К тому же, в одном из интервью он сам признался, что «есть две вещи, которые я не приемлю. Это сайт «Одноклассники» и пиво на лавочке». Несмотря на то, что предвыборную кампанию Слепцов еще не начал, уже к концу прошлого года оппоненты смастерили низкокачественный, но вполне прямолинейный ролик о Слепцове.  

Цитаты
«Сейчас, конечно, к спорту отношение другое - каждый день заниматься нет времени. Но именно спорт дает мне энергию для работы и жизни. Меня вот помощник мой спрашивает, где я силы беру, так я его в спортивный зал послал».

«По-моему, настоящий лидер должен стремиться отойти от схемы «начальник - подчиненный», он должен выстраивать отношения примерно в таком алгоритме: все ушли в отпуск, а система работает».

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Зарубин.gifПавел Зарубин, политолог, президент Института развития города
- Слепцов - не политик, он типичный чиновник, на этой работе он уже более 15 лет. Поскольку он самый молодой из команды мэра, вероятно, поэтому и решил, что именно он будет преемником Волончунаса. Начал готовиться к выборам, нарабатывать финансовую базу, искать поддержку среди предпринимателей из той сферы, которую он курирует в мэрии.

Опыт публичной политики у Слепцова минимальный. К тому же, в последнее время он попытался занять независимую позицию относительно мэра и «Единой России», что не очень удачно получилось. Это показали и прошедшие праймериз. Уровень узнаваемости у Слепцова небольшой, он до сих пор не сдал подписные листы в избирательную комиссию. Избирательная кампания идет довольно вяло. Да и выпавший недавно снег не играет ему на руку как директору ДГХ. Во второй тур выборов он вряд ли пройдет, но если дойдет до конца, то сможет набрать процентов 10-15 голосов.

Cjrjkjd.jpgАлександр Соколов, политолог, кандидат политических наук
- Кандидат представляет управленческую группу города, на нем ответственность за ЖКХ. Это потенциально огромный организационный ресурс для ведения избирательной кампании. С другой стороны, ЖКХ - это та сфера, в которой накопилось огромное количество проблем, граждане ею сильно недовольны. Это огромный “минус” для кандидата.

Также пока не видно и той команды, которую кандидат готов предложить городу после победы. Не очень понятно: это будет все та же команда Виктора Волончунаса или новые люди. Из-за этого непонятны и планы на дальнейшую работу, перспективы развития города. Как и его шансы на победу - пока что они очень неясные.

Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -6
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*