URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kandidatopedija-2012-simon-aleksandr-aleksandrovich/

Популярное
Система Orphus

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Симон Александр Александрович

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Симон Александр Александрович
18.01.2012 / 17:32

В марте этого года ярославцы выберут нового мэра, а сейчас происходит активное выдвижение кандидатов и начинается предвыборная агитация. Судя по количеству и разноплановости претендентов, предвыборная борьба будет напряженной. Кандидаты пока не обнародовали свои предвыборные программы, поэтому “Улица Свободы” решила суммировать информацию по каждому из кандидатов, учитывая их репутацию в блогах и медийную активность. Также свое мнение относительно всех кандидатур будут высказывать ярославские политологи. Сегодня мы предлагаем вам информацию об Александре Симоне.


симон.jpgЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения
30.09.1957 (54 года), г. Ершов, Саратовская область.

Образование
Высшее профессиональное

Профессиональная деятельность
Главный редактор газеты “Вечерний Ярославль”.
Возглавлял региональное отделение партии “Яблоко” до декабря 2011 года. Причиной отставки послужило несоответствие стиля политической борьбы Александра Симона имиджу партии. Также Евгения Тишковская, член федерального совета РОДП «Яблоко», заявила, что господином Симоном, по сути была сорвана выборная кампания (парламентские выборы в 2011 г). 

По официальным данным, за последние 10 лет Александр Симон являлся:
- директором Фонда по борьбе с воровством, коррупцией и иными преступлениями;
- председателем Правления ярославской региональной общественной организации «Народный депутат»;
- Президентом Фонда тысячелетия города Ярославля «Великий князь Ярослав Мудрый».

В данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком (по документам, предоставленным в ярославский Избирком).

Политический опыт
Участвовал в выборах мэра г. Ярославля в 2003 году и получил 1,49% голосов. На мэрских выборах 2008 года его поддержали 7,61% избирателей.

В 2004 году был избран депутатом муниципалитета г. Ярославля. Также занял второе место в дополнительных выборах депутата областной Думы по 11-му избирательному округу г. Ярославля 14 марта 2010 г.(22,45%)

В марте 2011 года Александр Симон пытался участвовать в выборах Главы Переславского района. Однако, зарегистрирован в качестве кандидата господин Симон не был по причине неснятой судимости - в 2008 году в отношении него было возбуждено уголовное дело за клевету и распространение ложных сведений в адрес прокурора области Михаила Зелепукина. Спорное высказывание Александра Симона содержало утверждение, что прокурор незаконно освободил от уголовной ответственности подозреваемого в совершении преступления.

В целом, за Симоном закрепился образ митигующего оппозиционера, ненавидящего “Единую Россию”.

Отзывы в блогосфере
Противоречивой личности Александра Симона посвящена не одна тема на yarportal.ru. Его часто цитируют, называют “СанСанычем” и передают приветы. Сам “СанСаныч” темы о себе читает и комментирует. Политический креатив Александра Симона оценивается как дань моде, либо просто странность.  

Одни интернет-пользователи считают его честным оппозиционером, способным навести порядок. Другие взывают окружающих к разуму, критикуя Симона за провокации и постоянные судебные разбирательства. Третьи - просто с любопытством следят за его выходками.

Биография кандидата тоже обсуждалась не раз. По слухам, он - бывший оперативный уполномоченный уголовного розыска и приятель экс-губернатора Ярославской области Анатолия Лисицина.

Интернет-пользователи об Александре Симоне:
- (о личности) “Мужик он порядочный и талантливый хоть не совсем нормальный”.
- (о борьбе с коррупцией) “Симон из бывших ментов, но не из нынешних коммерсантов, а еще советских, поэтому коррупционерам будет "руки рубить" и клейма на лоб ставить”.
- (о выборах мэра) “Симон на роль мэра (не рассматривая вопрос о компетентности) не подходит уже потому, что он - маниакальный разрушитель. Его стихия - критиковать, изобличать, жечь калёным железом зло (кстати, без разницы какое - и реальное, и мифическое)”.
- (об уходе из “Яблока”) “Симон - ни разу не яблочник . Яблочники - это ж типа барды. Поем друг с другом интеллигентно, всерьез ни с кем не деремся. Копеечку за песни кладут - берем... Соотвественный и электорат”.

Sim_00001.jpgГромкие проекты
Политическая деятельность Александра Симона во многом строится на громких заявлениях, критике и скандалах. Например, в его избирательной кампании активно применялся лозунг “Убей в себе “Единую Россию”.

В 2004 году Александр Симон пытался создать “Блок “Путина” - с ударением на втором слоге. Однако избирком не допустил такое название, посчитав его незаконным.

Также Симон предлагал установить в Ярославле памятник Высоцкому работы Михаила Шемякина.

В 2002 году в планах господина Симона было проведение корриды, для участия в которой даже купили животных. Мероприятие так и не состоялось - не нашли площадку для проведения. Сам Симон уверял, что коррида планировалась не испанская, а португальская, в которой быков не убивают.  

В 2010 году во время конфликта с Василием Бобковым Александр Симон приглашал в суд в качестве свидетеля со своей стороны президента США Барака Обаму. Американский президент должен был подтвердить, что Симон ему не конкурент. Господин Обама в суд по каким-то причинам не явился, но ему по факсу было отправлено письмо. 

simon.pngМедийная активность
Александр Симон активно дает интервью, самовыражается в руководимой им газете “Вечерний Ярославль” и на митингах. Принимал участие в теледебатах. Перманентно создает листовки и слоганы критического содержания.

Широко известен своим видеобращением к Президенту России Дмитрию Медведеву по поводу катастрофической ситуации в Ярославле в канун празднования 1000-летия.  

Персонального сайта, страниц и сообществ в социальных сетях у Александра Симона нет. В Твиттере также не замечен.


Цитаты
“Вот пусть Барак Обама приедет и подтвердит, что никакой я ему не конкурент”. 

“Большинство в отделении составляют женщины. И это хорошо – от них, на мой взгляд, и толку больше, и на выборы они ходят активнее. И голосуют в основном за мужиков, кстати, что тоже очень ценно”. 


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Zarubin_na_rabote copy.gifПавел Зарубин, политолог, президент Института развития города
Александр Симон - известный в Ярославле скандалист. Он постоянная фигура в любых выборах, не пропустил ни одной кампании. В риторике деструктивный, постоянно критикует действующую власть. Часто переходит на личности. Например, в случае с Виктором Волончунасом критика зашла так далеко, что имела под собой статью о клевете.

Шансы на победы на выборах мэра в этом году для Александра Симона близки к нулю. Не уверен даже,что он наберет необходимое для регистрации количество подписей. В любом случае, из политического поля Симон не пропадет и будет активно участвовать в предвыборной борьбе с позиции редактора газеты.

Радикально настроенная часть общества его поддерживает, но Симон не ставит целью победить на выборах. Ему важен сам процесс - создание скандального имиджа.

акопова.jpgТатьяна Акопова, политолог, кандидат социологических наук
Александр Симон пытается создать образ оппозиционера, хотя таковым по сути не является. За счет газеты у него есть уровень узнаваемости. Основной электорат - протестно настроенные граждане, а также люди старше среднего возраста, чаще, без высшего образования.

Все провокации и скандалы Александра Симона- его образ жизни. И я не думаю, что победить на выборах - основная его цель в этой кампании. Собрать подписи он теоретически может, но шансов победить у него очень мало.

Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*