URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-raznyje-narody-otmechajut-novyj-god-i-rozhdestvo/

Популярное
Система Orphus

Как разные народы отмечают Новый год и Рождество

Как разные народы отмечают Новый год и Рождество
31.12.2011 / 11:00

Новый год и Рождество являются главным праздниками для многих народов. «Улица Свободы» расспросила иностранцев и представителей диаспор, как отмечают эти праздники жители Польши, Белоруссии, Великобритании и в чем особенность ярославских рождественский традиций.






Edinburgh-Christmas1.jpgВеликобритания (Шотландия)
Хлоя Кренстон, студентка

В Британии Рождество празднуют 25 декабря. В этот день дети просыпаются очень рано, что бы получить подарки от Санты. Подарки принято открывать вместе, у елки. Британский рождественский ужин предполагает несколько блюд - жареная индейка с картофелем, горошком, морковью и брюссельской капустой, креветки, сосиски в беконе, специальный соус. Традиционный десерт - рождественский пудинг (plum pudding), его начинают готовить еще в ноябре и поджигают при подаче. Особая традиция - взрывать рождественские хлопушки (christmas crackers). В них кладут бумажные короны и копеечные сувениры. Дергать хлопушку в одиночестве нельзя, только в компании друзей и родных.

На Новый год мы обычно ходим друг к другу в гости и собираемся большими компаниями, пьем много спиртного, танцуем и поем традиционную песню "Auld Lang Syne", написанную на стихи шотландского поэта Роберта Бернса. Канун Нового года в Шотландии называется Hogmanay. У нас есть традиция, что первым человеком, вошедшим в ваш дом в новом году, должен быть высокий темноволосый джентльмен. Это принесет удачу.

белорус.jpgБелоруссия
Екатерина Мицкевич, представитель Белорусской диаспоры в Ярославле

Новый год это современная традиция, исторически больше внимания уделялось Рождеству. Рождество в Белоруссии отмечается как католическое, так и православное. После Рождества традиционно колядовали. Для этого рядились в разных персонажей - коляду, медведя, козу, колядного деда и ходили по домам. Колядный дед, кстати, во многом прообраз деда Мороза, или, как его называют в Белоруссии - деда Зюзи. Хозяева должны были встретить и угостить колядующих. Это привлекало удачу. Колядующие носили изображение звезды - колядную зорьку. Он прогоняла из дома беду.

В Рождество готовят кутью, бульбяные пирожки с грибами, «бабку». Вся семья собирается в доме старших родственников. Пьют овсяный кисель и, конечно, спотыкач - белорусский самогон. Рождественские подарки детям кладут в носки. Гости обычно дарят что-то хозяевам дома.

WROCLAW_TOWN_HALL.jpgПольша
Светлана Заец, представитель польской диаспоры в Ярославле

В Польше период рождественских и новогодних праздников начинается 25 декабря и продолжается по 2 января. Традиционно Рождество в Польше считается исключительно семейным праздником, зато Новый год поляки предпочитают встречать не дома, ездить к друзьям и знакомым в гости.

На новогоднем столе принято ставить ровно двенадцать блюд (по числу апостолов и месяцев). Причем не одного мясного. Это может быть грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на десерт шоколадный торт. Обязательное блюдо – рыба, как правило, карп. Она во многих странах считается символом семейного счастья и благополучия. Еще поляки выпекают пончики или пышки с желе, которые называются paczki (пачки). Считается, что они Новому приносят благосостояние.

С 31 декабря в Польше открывается традиционный сезон балов и маскарадов. Это время шумных праздничных мероприятий. Среди традиционных польских забав, популярных и сегодня в Польше – это «кулиг», то есть катание на санях или, как его еще называли, «хоровод саней».

Польским детям подарки по традиции приносит Святой Николай. Он кладет их на подоконник или под подушку. У Святого Николая есть дочь - Снежинка, аналог русской Снегурочки.

яросл.jpgРоссия (Ярославль)
Надежда Балуева, председатель ЯРОО ВРК «Петропавловская Слобода»

Исторически большое внимание народ уделял Рождеству и колядкам. В Ярославле колядовали до начала 60-х годов ХХ века. Активно такая традиция проявлялась, например, в районе Перекопа. Колядки - это восхваление солнца, традиция еще дохристианская.

Традиционным рождественским блюдом в Ярославском регионе считаются сочни. Они немного отличаются от тех, что сейчас продают в магазинах. В сущности, это творог в пресном тесте. Также делали особое блюдо - сочево. Сейчас оно не так популярно. И, конечно, как и на все праздники в русской традиции принято стряпать пироги с разными начинками. На Рождество, обычно, дарили ангелов, сделанных своими руками.

Также важным праздником в России является старый Новый год. Традиция его отмечать зародилась из двух факторов - сопротивление власти, сменившей календарь и следование религиозным каконам. На старый Новый год елка обычно все еще стоит, собирается вся семья, многие обмениваются символическими подарками.


Теги по теме: Новый год, Рождество
Другие материалы разделов: Общество, Культура, Религия, Туризм
Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*