URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-i-vo-chto-objedinat-goroda-v-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Как и во что объединят города в Ярославской области

Как и во что объединят города в Ярославской области
18.10.2011 / 17:47

Еще в конце сентября на сайте госзаказа был размещен лот на подготовку документов для разработки концепции Ярославской агломерации. Сейчас концепция готова, и ее суть в консолидации инвестиционного потенциала нескольких муниципальных районов на территории области. Это вовсе не физическое «объединение» Ярославля с одним или несколькими городами, как говорили летом некоторые СМИ. Предполагается, что в результате будет образована единая экономическая среда, которая обеспечит опережающие темпы развития региона. Завтра участники областного корсовета по государственно-частному партнерству во главе с губернатором рассмотрят концепцию комплексного инвестиционного проекта развития Ярославской агломерации.

Ожидаемые инвестиционные вложения в проект могут составить около 300 миллиардов рублей. Он будет выполняться по аналогии с Московской агломерацией, в которую сегодня входит более 50 городов общим населением до 17,4 миллионов человек. В распоряжении «Улицы Свободы» оказался план концепции агломерации, в соответствии с которым ее участниками станут Ярославль, Рыбинск, Тутаев, Гаврилов-Ям и Ростов и их районы. Как видно из подбора городов, в основном они монопрофильные, и их консолидация позволит позволит выстроить определенную экономическую парадигму.

В основе реализации концепции станет схема государственно-частного партнерства (ГЧП). Для создания единого урбанизированного пространства с населением около миллиона человек будут привлекаться бюджетные деньги и средства частных инвесторов.

В числе приоритетных объектов, необходимых для создания агломерации, в тексте концепции указаны реконструкция аэропорта «Туношна», строительство делового центра «Ярославль-Сити», третьего автомобильного моста через Волгу, футбольного стадиона, отвечающего требованиям ФИФА. Агломерация потребует также и строительства инфраструктуры: системы скоростного общественного транспорта, системы индустриальных парков, модернизации объектов ЖКХ и ремонта автодорог.

Стадия подготовки к реализации инвестпроекта Ярославской агломерации ориентировочно продлится до 2014 года. Участники завтрашнего заседания координационного совета по государственно-частному партнерству должны одобрить концепцию для включения его в программу проектов ГЧП.

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*