URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jevgenij-golubev-prognoz-v-uslovijah-bolshih-neopredelennostej/

Популярное
Система Orphus

Евгений Голубев: Прогноз в условиях больших неопределенностей

Евгений Голубев: Прогноз в условиях больших неопределенностей
28.11.2011 / 17:49

Осталась неделя до выборов. С одной стороны, все понятно - «Единая Россия» победит в декабре 2011 г., а в марте 2012 г. - Владимир Путин. С другой стороны, непонятно очень многое. Победить можно с результатом 35%, а можно с результатом 55%. А это, как говорится, две большие разницы.

Как мне представляется, решающим фактором, влияющим на итоговый результат декабрьских выборов, будет явка избирателей на участки и действия ЕР в день выборов. По всей видимости, явка может быть и ниже 50%. Это снижает уровень легитимности, тем не менее, не снижает реальный уровень результатов. От того, какая будет явка и какие будут действия агитсети ЕР в день выборов (смогут ли агитаторы ЕР привести на избирательные участки большинство своих сторонников), в итоге и будет зависеть результат выборов.

Сегодня мы представляем наш прогноз на эти выборы. Отмечаем, что точный прогноз результатов после такой кампании дело практически нереальное. Слишком много неопределенностей, основной из которых являются реальные настроения избирателей, а не то, что они явно говорят при ответах на вопросы анкет социологов. Тем не менее, мы рискнем. При этом мы введем для большей ясности два основных критерия, которые и определят итоговый результат - явка избирателей на выборы и эффективность действий региональных штабов ЕР по мобилизации своего целевого электората в день выборов.

На основании этих двух критериев мы выделили четыре основных сценария по результатам выборов:
1. Низкая явка избирателей на выборы (менее 50%) при высокой мобилизации сторонников ЕР в день выборов.
2. Явка на выборы высокая (более 55%) при средней эффективности мероприятий по мобилизации сторонников ЕР в день выборов.
3. Явка на выборы «средняя» (более 50%, но не более 55%) при средней эффективности мероприятий по мобилизации сторонников ЕР в день выборов.
4. Низкая явка избирателей на выборы (менее 50%) при невысокой эффективности мобилизации сторонников ЕР в день выборов.

Таблица1.jpg

Мне представляется, что главным итогом этих выборов все-таки станут не конкретные цифры, полученные ЕР на выборах, а снижение явки избирателей на выборы и превышение протестных настроений над общим рейтингом ЕР. Голосование за любую другую партию, кроме ЕР, можно считать протестным, даже несмотря на то, что формально ни ЛДПР, ни Яблоко, ни «Правое дело» в ходе этой кампании не выступало против ЕР. Общие протестные настроения могут зашкалить за 50%. И это будет впервые за последние 12 лет. А это уже некоторая интрига для президентских выборов - есть вполне реальный шанс, что Владимир Путин не сможет выиграть в первом туре президентских выборов, назначенных на 4 марта 2012 г. 

Наверняка будет еще один очень серьезный итог кампании, который напрямую не связан с цифрами, - падение доверия населения к массовым федеральным телеканалам. Смотреть, конечно, их сразу не перестанут, а вот уровень доверия серьезно пострадает. Ждем итогов выборов.


Теги по теме: Единая Россия, Выборы, Голубев
Другие материалы разделов: Политика, В России
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*