URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-smi-za-nedelu-16-22-avgusta/

Популярное
Система Orphus

Ярославские СМИ за неделю 16-22 августа 2013

26.08.2013 / 13:30

В целях укрепления единства нации, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не возбоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.


Павел Фадеичев снят с выборов, но сдаваться не намерен

Невероятно, но единороса снимают с выборов, сообщают "Ярновости". Несмотря на то, что Фадеичев шел на выборы самовыдвиженцем, он хорошо известен как матерый единорос. И вдруг такое.

- Исковое заявление о снятии меня с регистрации было подано по нескольким основаниям, – сообщил ЯРНОВОСТЯМ Павел Фадеичев. – Подал заявление некий кандидат Алоян, который никакой агитационной деятельности не ведет, и даже встает вопрос – не является ли он техническим кандидатом. Частично основания для отмены моей регистрации были надуманы, частично домыслены и, что самое главное, человек – настоящий заказчик этого процесса – побоялся сделать это сам.

Далее Павел Александрович еще немного рассуждает о "заказчиках" такого исхода событий и о том, что "бумеранг вернется". (Кстати, некоторые блоггеры считают, что таким образом бумеранг как раз и вернулся к "Единой России".) При этом из интервью сложно понять, почему все-таки было принято решение о снятии с выборов. Вроде бы единоросы учат нас в любой ситуации "начинать с себя", однако чуть сыр-бор первым делом ищут врагов и заказчиков.

КОИБАМ НАШИ БЮЛЛЕТЕНИ НЕ ПРОГЛОТИТЬ

"Золотое кольцо" публикует отчет о пресс-конференции председателя областного избиркома Дениса Васильева, который рассказал, что на выборах 8 сентября не будут использоваться ни КОИБы, ни видеокамеры. И назвал причины.

Отказ от использования КОИБов (комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней) вызван двумя причинами. Главная из них - слишком большие размеры избирательных бюллетеней. Чтобы в бюллетене разместить читаемым шрифтом информацию о всех двадцати партиях, участвующих в выборах в Ярославскую областную думу, длину бюллетеня придется сделать около 90 сантиметров. А автоматические урны для голосования сконструированы так, что могут «проглотить» не поперхнувшись листок не длиннее полуметра. Более длинные бумаги при сканировании КОИБами зажевываются.

Казалось бы: снимите с выборов побольше кандидатов, вам же все можно. Ан нет, развели плюрализм, списки в полметра не помещаются.

Вторая причина отказа от использования КОИБов: их количества не хватит, чтобы оборудовать каждый избирательный участок. По всей области 8 сентября откроется 850 избирательных участков, а КОИБов в наличии всего 300 штук.

Зачем тогда, спрашивается, КОИБы использовали на думских и президентских выборах. Ну и про камеры тоже отлично сказано. 
 
Использование видеокамер на избирательных участках в день голосования, по словам председателя облизбиркома, также было признано нецелесообразным. Удовольствие это дорогое, а по прогнозам социологов на выборы придут не более 20 процентов избирателей. 
 
Первый в мире экономист-политолог-уборщица Валентина выступила в редакции с предложением вообще отменить выборы, ведь по словам соседок Валентины по лавочке на выборы все равно никто не ходит, а кто победит и так понятно. По словам Валентины, это поможет сократить еще больше издержек.

Новые подробности рейдерского захвата Ярославского дельфинария

На прошедшей неделе рейдерской атаке подвергся ярославский дельфинарий. Оказывается, даже на этом рынке, где товаром являются позитивные эмоции от общения с симпатичными и смышлеными животными, используются жестокие методы недобросовестной конкурентной борьбы.
 
Эти «золотые рыбки» приносят хозяевам немалый доход. Желающих организовать «водоплавающий» бизнес много. Только дельфинов на всех не хватает. Тем более, не абы каких, а уже подготовленных и обученных. Каждое такое животное стоит по меньшей мере три миллиона рублей. И рейдерский захват, то есть вывоз «под шумок», экономит недобросовестным дельфинофилам немало денег. Подобные практики уже широко применяются на черноморском побережье - в Сочи, Лазаревском. Ярославский эпизод нападения рейдеров, к счастью, оказался не удачным. Сейчас в нём разбирается полиция. По данным руководства нашего дельфинария, подобного визита теперь ожидают в дельфинарии Северной столицы.

Глава Минтранса поддержал транспортные проекты Ярославской области 

"Ярославский регион" сообщает и визите министра транспорта РФ Максима Соколова. "В Ярославле глава Минтранса познакомился с возможностями аэропорта Туношна, возложил цветы к стене памяти погибшим хоккеистам «Локомотива» у «Арены-2000», остановился на Толбухинском мосту, который является частью проекта будущей Карабулинской развязки, посетил Успенский собор. Также министр поучаствовал в совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Ярославской области", - говорится в материале. 
 
– Я благодарю губернатора и правительство Ярославской области за то внимание, которое они уделяют развитию дорожной сети. За счет регионального дорожного фонда на реконструкцию, развитие, содержание дорог до 2015 года планируется потратить 14 миллиардов рублей. Это очень хороший показатель, к которому стоит стремиться другим регионам, – отметил глава Минтранса. 
 
Никаких сомнений нет, что 14 млрд рублей с удовольствием потратят. Вопрос только в том, потратят ли их лучше, чем все миллиарды, потраченные на дороги ранее. И вот на эту тему никаких слов министра издание не приводит.

В сентябре в Ярославской области заработает новый телеканал 

Ярославская "Комсомолка" рассказывает о грядущем ребрендинге телеканала НТМ, теперь он будет называться "Первый Ярославский". 
 
- Канал долго не менялся, была некая стагнация, потому принято кардинальное решение - поменять оформление, открыть новые программы, пригласить новых ведущих, - рассказывает главный редактор канала Андрей Иванов. - Мы идем по пути первой кнопки: было Останкино, потом ОРТ, теперь Первый канал.

Что ж, как говорится, назвался Первым, подавай Малахова. С нетерпением ждем новых ведущих и еще более качественных новостей. Кстати, на месте конкурентов мы бы подали жалобу в надзорные органы, ведь название "Первый Ярославский" в некотором роде вводит зрителя в заблуждение.

Фоторепортажи 

ФОТО: Ярославский зоопарк отпраздновал первый юбилей

В Ярославле прошла международная выставка кошек. Фоторепортаж 

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*