URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-shkoly-otkazalis-prazdnovat-khellouin/

Популярное
Система Orphus

Ярославские школы отказались праздновать Хеллоуин

Ярославские школы отказались праздновать Хеллоуин
27.10.2011 / 12:01

Ярославские школы не собираются праздновать Хеллоуин. Департамент образования не владеет информацией о подобного рода мероприятиях, там сообщили, что «вся ответственность за это лежит на школах». Школьное же руководство не считает Хеллоуин праздником. Отмечать его в России, тем более в школе, по мнению педагогов, не стоит. Работники ярославских школ отмечают чуждость праздника для русского человека, несовместимость Хеллоуина с православными традициями. Как прокомментировали ситуацию в одной из школ - «это не наш праздник».

При этом сама тема Хэллоуина как культурного феномена в школьной программе имеется. Завуч школы с углубленным изучением английского языка №80, Наталья Мозгова пояснила:

- Никаких мероприятий проводиться не будет, но мы дадим детям информацию о празднике в рамках урока английского языка. Этого вполне достаточно.

Действительно, Хеллоуин был запрещен  Православной церковью ещё во времена Российской империи и игнорировался в Советском Союзе. Сейчас Хеллоуин отмечается российской молодежью. Несмотря на игнорирование праздника школами, многие подростки отметят его по собственной инициативе. Хеллоуин бурно празднуется во многих клубах и барах города. Так или иначе, готичная суть праздника мало кому известна, для большинства это всего лишь повод примерить необычный образ.


Теги по теме: Школа
Другие материалы разделов: Общество, Образование
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*