URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-rieltory-poschitali-chto-bolshinstvo-novyh-kvartir-ekonom-klassa-ne-po-karmanu-potreb/

Популярное
Система Orphus

Ярославские риэлторы посчитали, что большинство новых квартир эконом-класса не по карману потребителю

Ярославские риэлторы посчитали, что большинство новых квартир эконом-класса не по карману потребителю
11.03.2012 / 10:27

Средние площади предложений квартир эконом-класса в новостройках Ярославля оказываются выше рекомендуемых площадей в соответствии с областной целевой программой “Стимулирование жилищного строительства на территории Ярославской области” на 2010-2015 годы. Соответственно, предложения на рынке первичного жилья эконом-класса зачастую просто не по карману потребителю. К такому выводу пришли аналитики из компании ООО “Метро-Оценка”.

В середине февраля на совещании по вопросам жилищного строительства президент России Дмитрий Медведев призвал регионы увеличивать объемы строительства жилья эконом-класса. Неделей раньше губернатор Ярославской области Сергей Вахруков отчитался перед журналистами о 410 тысячах сданных квадратных метров жилья в 2011 году. Это на 40,7% больше, чем в 2010 году и всего на 2,5% меньше результатов очень продуктивного 2007 года (420,3 тысячи квадратных метров).

По данным Росреестра, в 2011 году количество зарегистрированных физическими лицами договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов выросло на 33,68% по сравнению с 2010 годом. На 24,6% выросло количество зарегистрированных физическими лицами договоров купли-продажи (мены) с участием жилого имущества.

- Если сравнить показатели роста количества зарегистрированных договоров с темпами ввода нового жилья, то может сложиться впечатление, что растущие потребности населения должны удовлетворяться за счет нового жилья. Но здесь необходимо учитывать структуру вводимого жилья, отмечает аналитик компании “Метро-Оценка” Анастасия Голлай.


Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройке эконом-класса на начало февраля 2012 года составила 42069 рублей. Получается, что средняя стоимость однокомнатной квартиры на первичном рынке будет равняться 1,8 миллиона рублей. Средняя двухкомнатная квартира будет стоить 2,7 миллиона при средней взвешенной цене 1 квадратного метра - 40411 рублей). Стоимость “трешки” таким образом превысит 3,4 миллиона рублей при средней цене 1 квадратного метра 39083 рубля.

- Вряд ли такие предложения можно считать его доступным, если по данным Ярославльстата средняя зарплата в Ярославской области составляет 14053 рубля, - отмечают в компании.

О недостатке строительства в городе жилья именно эконом-класса можно судить и по объему предложения квартир в новостройках, и по тому, сколько и каких квартир продается на первичном рынке жилья.

По данным ООО “Метро-Оценка” на конец января - начало февраля на первичном рынке в продаже было представлено 254 однокомнатные квартиры эконом-класса, площадь 78% этих квартир не превышала рекомендуемые 45 квадратных метров. В этот же период на рынке было представлено 410 двухкомнатных и 182 трехкомнатных квартиры. Из них 27,3% и 24,2% соответственно отвечают рекомендациям по площади для эконом-класса. Отмечается, что этого недостаточно для того, чтобы покрыть потребность покупателей.

В январе этого года на первичном рынке хорошо продавались только однокомнатные квартиры, причем не только относящиеся по площади к эконом-классу (в конце декабря 2011 г. предложение “однушек” соответствующей эконом-классу площади составляло 58,6%).

Предложение двухкомнатных квартир площадью не более 60 квадратных метров за 1 месяц текущего года сократилось на 20,6%. Для трехкомнатных квартир эта цифра составила 30%. В январе на рынке появились двух- и трехкомнатные квартиры, забронированные в декабре прошлого года, оставшиеся непроданными.

- Получается, что квартиры эконом-класса (особенно двух- и трехкомнатные) просто не по карману потребителю. Будем надеяться, что в ближайшие годы ситуацию смогут поправить проекты комплексной малоэтажной постройки в Ярославском районе, поддерживаемые Правительством области, и жилье эконом-класса в ближайшие годы станет экономным не только по названию, - отметили в “Метро-Оценке”.


Теги по теме: Метро-Оценка
Другие материалы разделов: Экономика, Недвижимость
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*