URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-mediki-pozhalovalis-leonidu-roshalu-na-sistemu-goszakupok/

Популярное
Система Orphus

Ярославские медики пожаловались Леониду Рошалю на систему госзакупок

Ярославские медики пожаловались Леониду Рошалю на систему госзакупок
Леонид Рошаль
12.01.2012 / 14:05

Оптимальная для медицинского работника зарплата в России должна быть на уровне 40-50 тысяч рублей, считает призидент Национальной медицинской палаты профессор Леонид Рошаль. Он назвал эту цифру, выступая сегодня перед ярославскими медиками во Дворце молодежи. Доктор Рошаль, с чьим именем в последнее время ассоциировалась критика изменений в системе здравоохранения, не упустил случая указать на их недостатки и в Ярославле. А позитивные сдвиги в сфере он обычно упоминал в сочетании с фамилией Путин.

В частности, господин Рошаль вспомнил решение Общественной палаты РФ пятилетней давности, в котором положение здравоохранения в России было признано не соответствующим Конституции. А свое вступление в Общероссийский народный фронт доктор назвал попыткой оказать влияние на негативные тенденции.

- Это дало возможность мне сесть за один стол с Владимиром Путиным и указать ему на все недостатки в законопроекте о здравоохранении. Премьер обратил на них внимание, и в результате мы внесли в него множество изменений, - сказал Леонид Рошаль.

Среди будущих изменений он назвал проработку определения врачебной ошибки, включение в законопроект вопросов независимой профессиональной экспертизы.

Переход на одноканальную систему финансирования муниципальных учреждений здравоохранения, который состоялся 1 января, доктор назвал нецелесообразным. Он заметил, что лучше от этого никому не будет, и есть опасения, что станет только хуже.

Среди прочего Леонид Рошаль предложил создать в Ярославле мощную общественную организацию, которая бы объединила врачей и помогла бы им отстаивать свои профессиональные интересы. В этом ему оппонировал главный врач больницы им. Соловьева Александр Дегтярев, который заявил, что подобных объединений великое множество, но ни одно из них не наделено реальными правами. Господин Дегтярев также предложил отменить действие закона о госзакупках в отношении сферы здравоохранения, поскольку это сильно мешает нормальной работе врачей. Его поддержал вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев. Он сказал, что его организация уже давно лоббирует это предложение, и рано или поздно оно будет удовлетворено.

Выступление доктора Рошаля во Дворце молодежи запомнилось еще одним заявлением. Он сказал, что придерживается идеи возвращения системы распределения выпускников медицинских вузов.

- Кадровые проблемы в системе можно решить только таким путем. И, уверяю вас, это будет лучшее время в вашей жизни, - сказал Леонид Рошаль студентам ЯГМА, также присутствовавшим в зале.


Теги по теме: Рошаль
Другие материалы разделов: Медицина
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*