URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-entuziasty-zadumali-ochistit-ot-musora-vsu-oblast-za-odin-den/

Популярное
Система Orphus

Ярославские энтузиасты задумали очистить от мусора всю область за один день

Ярославские энтузиасты задумали очистить от мусора всю область за один день
Анна Головина
21.12.2011 / 16:40

В конце декабря в интернете появилась информация о проведении в Ярославской области экологической акции «Сделаем Вместе». Задача, поставленная перед собой организаторами и участниками, беспрецедентна: осуществить массовую уборку всей области в течение одного дня. Акцию собираются провести в апреле 2012 года, и уже сейчас организаторы составляют план объектов, требующих уборки. О том, как сделать область чище и научить людей не мусорить, «Улица Свободы» поговорила с Анной Головиной - членом ярославской инициативной экологической группы и организатором акции «Сделаем Вместе».

«Улица Свободы»: Когда вы начали заниматься проблемой загрязнения, и кому пришла в голову идея провести в Ярославле массовую уборку мусора?
Анна Головина: 15 мая 2011 года мы, преимущественно своими силами, на добровольных началах организовали массовые уборки ярославских парков. В акции участвовало примерно 90 человек. А что касается уборки всей Ярославской области в рамках акции «Сделаем Вместе», то изначально идея принадлежит эстонцам. В Эстонии в 2008 году проводилась такая акция, ее придумал неравнодушный человек и провел, собрав единомышленников. Помимо Эстонии акции проводились в Литве, Латвии, Финляндии и Словакии, причем в масштабе страны.

Сколько человек вы планируете привлечь к участию в акции?
Примерно 6% населения области. Для этого мы проведем информационную кампанию. Я надеюсь, у нас все получится и люди откликнутся.

Как вы собираетесь учить людей не мусорить и с уважением относиться к природе и городской среде?
Да, экологическая грамотность нужна, но сначала необходимо очистить область, и сейчас мы занимаемся именно этим. Но также мы планируем проведение лекций. Ведь каждый человек, который к нам обратился, поучаствовал в акции, что-то узнал, может стать организатором и, например, проводить инструктаж волонтеров. В той же Эстонии после проведения масштабной уборки пошла волна гражданских инициатив именно в области экологии. После этого уровень загрязнения в стране снизился на 75%. В идеале мы бы хотели создать общественное объединения на основе группы энтузиастов, которые занимаются уборкой мусора в Ярославской области.

Если человек хочет к вам присоединиться, что он должен сделать?
Связаться с нами в сети, например. Скоро появится ролик, в нем будет указан контактный телефон. Уже сейчас нужна помощь - мы составляем карту замусоренности парков, лесов, берегов рек, прудов - всех прекрасных мест нашей природы, которые были испорчены вмешательством человека. Любой желающий может сообщить о несанкционированных свалках и загрязнениях.

Как именно будет распространяться информация об акции?
Мы сделаем телевизионный ролик, сообщим об акции по радио, будем использовать интернет, социальные сети, газеты. В наших планах достучаться до жителей самых отдаленных районов.

Государство вам помогает в реализации проекта?
Администрации районов помогают нам с транспортом, талончиками на утилизацию. Вообще, я думала о получении гранта. Также мы будем искать спонсоров.


Теги по теме: Уборка мусора, Акция
Другие материалы разделов: Общество, Экология
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*