URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskij-planetarij-v-cifrah/

Популярное
Система Orphus

Ярославский планетарий в цифрах

Ярославский планетарий в цифрах
19.03.2012 / 14:56

Вчера в России и в большинстве стран Европы отмечался международный день планетариев. Традиционно дата празднования приходится на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. Ярославский Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой является одним из самых современных в России планетариев. “Улица Свободы” поздравляет сотрудников центра с праздником и приводит несколько фактов о Ярославском планетарии.

64 года назад в Ярославле появился первый планетарий. Он стал пятым в Советском Союзе и располагался в здании бывшей церкви Покрова Богородицы. Со временем технический ресурс планетария устарел, кроме того, встал вопрос о возвращении здания епархии. В итоге было решено к 1000-летию Ярославля построить новый объект - Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой.

2 года длилось строительство нового Ярославского планетария.

840 млн. рублей - примерно столько было потрачено на благоустройство территории и строительство Культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой.

Из них 240 млн. рублей было выделено из федерального бюджета.

7 апреля 2011 года Ярославский планетарий был открыт. Объект принимали космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов.

10 метров - такова высота купола, под которым установлена уникальная проекционная система, воспроизводящая звездное небо и создающая эффект присутствия. 

300 кв. м составляет площадь купола-экрана, на который проецируются изображения небесных тел.

6 независимых цифровых проекторов Carl Zeiss встроены в последнюю модель аппарата Skymaster ZKP4. Аппарат находится в звездном зале планетария. Совместная система управления позволяет плавно переходить от аналоговой проекции к цифровой, оптимально используя преимущества каждой из систем. 

89 зрителей вмещает звездный зал Ярославского планетария.

12 часов в сутки работает Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой.

2 дня в неделю - по вторникам и четвергам, в Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой проходятся занятия астрономического кружка для школьников. Руководит кружком Дмитрий Колесников - астрофизик, аспирант ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.  

6 апреля 2012 года в Культурно-просветительском центре им. В.В. Терешковой стартует всероссийская конференция "Планетарий XXI века".

_DSC6204.jpg

Другие российские планетарии

Нижегородский планетарий
Планетарий был открыт в 1948 году, а в 2005 переехал в новое здание. Открытие Большого Звездного Зала нижегородского планетария было приурочено к 50-летию Космической Эры и состоялось 4 октября 2007 года. По состоянию на 2007 год Нижегородский планетарий являлся современнейшим в России.

 
нижегородский планетарий.jpg

Московский планетарий
Самый старый планетарий в России был открыт 5 ноября 1929 года. Является одним из самых больших планетариев в мире. Московский планетарий закрывался на реконструкцию, после чего в обновленном виде был открыт 12 июня 2011 года. В планетарии находится самый большой, доступный для широкой публики телескоп в Москве.

московский планетарий.jpg

Волгоградский планетарий
Открылся 19 сентября 1954 года и стал подарком тружеников ГДР советскому народу в преддверии 70-летия Сталина. Звездный зал волгоградского планетария вмещает 450 зрителей, оборудован куполообразным экраном и большим аппаратом “Планетарий”, изготовленным в ГДР. В планетарии также находится Маятник Фуко.

На территории планетария расположена астрономическая площадка. Это парк с газонами, деревьями и астрономическими приборами.

волгоградский планетарий.JPG

Саратовский планетарий
Открылся 23 мая 1948 года. Изначально саратовский планетарий находился в храме “Утоли моя печали”. В 1994 году планетарий переехал в новое здание, а в 2002 году вышел на новый уровень технического оснащения. Зал планетария рассчитан на Зал на 160 посадочных мест, высота купола 10 метров. На сегодняшний день в репертуаре планетария более 70 программ естественнонаучной тематики для детей и взрослых.

саратовский планетарий.jpg

Санкт-Петербургский планетарий
Планетарию Санкт-Петербурга уже более 50 лет. Он стал третьим планетарием, построенным в России. На данный момент включает в себя: Звездный зал, обсерваторию, залы “Планетка” и “Космическое путешествие”, а также Лабораторию занимательных опытов. Звездный зал Санкт-Петербургского Планетария - один из крупнейших в России: диаметр купола 23,5 метра, высота – 14,5.

Санкт-петербургский планетарий.jpg


Теги по теме: Планетарий, Терешкова, Космос
Другие материалы разделов: Общество, Образование, Прогресс
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*