URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskaja-prokuratura-priznala-stroitelstvo-v-zone-junesko-zakonnym/

Популярное
Система Orphus

Ярославская прокуратура признала строительство в зоне ЮНЕСКО законным

Ярославская прокуратура признала строительство в зоне ЮНЕСКО законным
01.04.2011 / 10:54

Уголовное дело по факту уничтожения памятника культуры в центре Ярославля прекращено. Речь идет о строительстве жилого дома с подземной стоянкой на Первомайской улице, недалеко от стен музея-заповедника, где памятником культуры является слой грунта.

Фирма-застройщик «Спасские палаты» получила разрешение на строительство в 2009 году, взяв на себя обязательства провести археологические изыскания. Договор подряда на раскопки компания заключила с рыбинскими археологами.

Приглашенные специалисты работали с охраняемой государством землей грубо, экскаваторами и раскопали далеко не всю положенную территорию. Такие претензии выдвинул областной Департамент культуры.

Однако в ходе расследования выяснилось: культурный слой на большей части площадки в 755 квадратов не глубже 2 метров, а соответственно раскопки там проводить не обязательно. Такое заключение сделали археологи из компании «Архей плюс». Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Но история не окончена. Прокуратура Кировского района подала на строителей гражданский иск с требованием на время запретить работы. У застройщика до сих пор нет разрешения на строительство. Его отозвали в связи с возбуждением уголовного дела. С Департаментом культуры работы также до сих пор не согласованы.

Компания-застройщик, в свою очередь, считает, что у них есть все необходимые документы, чтобы получить разрешение.

Стоит отметить, что Ярославль – единственный город России, за исключением Петербурга, весь центр которого внесен в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.


Теги по теме: ЮНЕСКО
Другие материалы разделов: Культура, Недвижимость
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*