URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskaja-oblast-voshla-v-chislo-autsajderov-ekologicheskogo-rejtinga/

Популярное
Система Orphus

Ярославская область вошла в число аутсайдеров экологического рейтинга

Ярославская область вошла в число аутсайдеров экологического рейтинга
11.07.2011 / 11:33

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) опубликовало рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга за июнь 2011 года. Из 82 регионов Ярославская область заняла 71 место. Причиной плохой экологии специалисты называют сезонные факторы: лесные и торфяные пожары, высокие температуры.

Рейтинг предполагает оценку регионов по шкале от -10 до 10. Ярославская область получила -4. Несколько хуже обстоят дела во Владимирском регионе (-5) и Москве (-6). Отрицательный рекорд удерживает Оренбургская область -9. Зато соседние области Костромская и Ивановская имеют уже положительный рейтинг - 4 и 2 соответственно. Наиболее благоприятными с экологической точки зрения в июне признаны Республика Адыгея, Белгородская область, Республики Алтай и Тува.

По данным региональных отделений Всероссийского общества охраны природы, экологическая ситуация в целом по стране к середине лета становится существенно хуже. Виной тому - лесные и торфяные пожары, аномальная жара. Впрочем, по мнению экспертов, показатели могли быть еще плачевнее.

- Так что можно, наверное, сделать вывод о том, что региональные и местные власти научились если не решать экологические проблемы то, по крайней мере, не доводить их до стадии социально «горячих», - отметил представитель природоохранной организации Антон Игнатов.

Следующий рейтинг регионов по данным общественного экологического мониторинга ВООП будет опубликован в первую неделю августа. 


Теги по теме: ВООП
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Экология
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*