URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskaja-oblast-jedinstvennaja-iz-regionov-uchastnikov-foruma-v-sochi-podpisala-soglashenije-s/

Популярное
Система Orphus

Ярославская область единственная из регионов-участников форума в Сочи подписала соглашение с иностранной компанией

Ярославская область единственная из регионов-участников форума в Сочи подписала соглашение с иностранной компанией
Подписание соглашения между Ярославской областью и компанией Teva
19.09.2011 / 17:25

Четыре соглашения на общую сумму около четырех миллиардов рублей - с таким активом вернулась делегация Ярославской области из Сочи, где в конце прошлой недели проходил X Международный инвестиционный форум. Ярославцам единственным из всех регионов-участников крупнейшей экономической площадки страны удалось договориться с зарубежной компанией. Ей стала крупнейшая израильская фармкорпорация Teva, которая намерена инвестировать в экономику региона 50 миллионов долларов на первом этапе строительства.

Teva
Израильтяне разместят свое производство в индустриальном парке «Новоселки» - строительство начнется во втором квартале следующего года и откроет порядка 200 рабочих мест. В 2014 году уже планируется запустить производство современных и доступных лекарств для лечения кардиологических, неврологических и психиатрических заболеваний. Как после уточнил журналистам заместитель губернатора Игорь Елфимов, последующие вложения Teva в производство могут составить до 300 миллионов долларов в течение ближайших пяти лет.

Кроме собственно производства лекарственных средств, израильская компания будет участвовать в ряде программ развития здравоохранения в Ярославской области. Как заметил заместитель губернатора, ярославским медикам определенно есть что перенять у израильских коллег. Столь разностороннее сотрудничество делает компанию Teva стратегическим партнером региона.

Для официального подтверждения партнерства в Сочи приезжал президент компании - это был его первый визит в Россию.

Сбербанк
Ярославская делегация нашла в Краснодарском крае партнеров и для социальных задач. Соглашение между Сбербанком, Правительством Ярославской области и Фондом содействия реформированию ЖКХ, заключенное в Сочи, предусматривает участие крупнейшего госбанка страны в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов.

Внешэкономбанк
Следующим немаловажным социальным проектом стало соглашение между Ярославской генерирующей компанией (ОАО «Тутаевская ПГУ») и Внешэкономбанком. Последний предоставит тутаевцам кредитную линию на 15 лет, с лимитом выдачи в сумме 2,4 миллиардов рублей для финансирования расходов на строительство функциональной парогазовой электростанции, сопряженной с инженерной инфраструктурой, для обеспечения ее нормального функционирования. Объект планируется запустить не позднее конца 2012 года. Энергию, которую будет вырабатывать электростанция, будут потреблять, помимо местного населения и бюджетных учреждений, Тутаевский моторный завод, индустриальный парк «Мастер» и другие коммерческие структуры.

Башкортостан
Наконец, Правительство Ярославской области подписало протокол реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Правительством Республики Башкортостан. Партнерство, продолжающееся уже два года, подразумевает не только экономические связи (товарооборот между двумя регионами достиг 1,8 миллиардов рублей в прошлом году), но и взаимодействие в сфере образования.

...И другие
Помимо подписания официальных соглашений, делегаты из Ярославля встретились с представителями других крупных компаний, нацеленными на сотрудничество, такими как «Газпромбанк», «Астерос» и Philips.

Еще одной приятной новостью для ярославцев стало посещение стенда Ярославской области председателем Правительства РФ Владимиром Путиным - губернатор Сергей Вахруков рассказал премьеру об основных инвестпроектах, реализуемых в регионе.

Возвратившись из Сочи, заместитель губернатора Игорь Елфимов рассказал журналистам об итогах инвестиционного форума.

- Игорь Станиславович, как в целом, по-вашему, прошел форум в Сочи для Ярославской области?
- Нынешний форум для нас определенно удался. И это выражается хотя бы в суммах подписанных на нем соглашений. Помимо многомиллиардных контрактов, гарантирующих инвестиции в экономику региона, мы провели переговоры с несколькими крупными компаниями, которые заинтересованы в сотрудничестве. Ярославская область не пропустила ни одного сочинского инвестфорума, но этот, вне всякого сомнения, стал для нас самым успешным. например, в прошлом году у нас было много встреч, но мы ничего не подписывали.

- С чем же связан такой успех в этом году?
- На сочинском форуме имеет смысл что-то подписывать, если возможности региона действительно значимы, а его представители не ощущают дискомфорта от близкого присутствия федерального руководства. Хочу отметить, что Ярославская область стала единственным регионом на форуме, который подписал соглашение с частной зарубежной компанией в присутствии премьер-министра Владимира Путина. Я сейчас имею в виду соглашение с компанией Teva. И это, безусловно, очень значимый момент.

- Насколько известно, при подписании соглашения с Teva оговаривалось, что израильтяне будут не только производить лекарства, но и участвовать в некоторых социальных проектах Ярославской области. Что это за проекты?
- Teva будет участвовать в программе модернизации здравоохранения региона и в подготовке кадров для фармацевтической промышленности. Помимо всего прочего, мы хотим перенять некоторые моменты из израильской системы здравоохранения. Едва ли не треть жителей Израиля - наши бывшие сограждане, и, полагаю, нам будет легко с ними сотрудничать. Если же говорить о собственно производстве, то компании отведена пятая часть фармацевтического рынка в США, где она производит 80 миллиардов таблеток в год. У нас, я напомню, годовой объем продукции, выпускаемой Teva, будет составлять два миллиарда в год.

- Теперь расскажите, пожалуйста, о соглашении между «Ростехнологиями» и General Electric - еще одном важном для области событии.
- General Electric - топ-компания в сфере энерго- и машиностроения, и их приход на нашу землю - это всерьез и надолго. Для производства уже готовится инвестиционная площадка в восточной промышленной зоне Рыбинска. Стоимость строительства должна составить пять миллиардов рублей, а оборот будущего бизнеса оценивается в несколько миллиардов долларов.

- С какими еще потенциальными партнерами вам удалось провести переговоры в Сочи?
- Все они являются крупными компаниями, и каждая заинтересована в сотрудничестве. На второй день работы форума мы встретились с представителями Газпромбанка - профильного банка для работы с энергоэффективными и энергосберегающими технологиями. Мы договорились о том, что в ближайшее время заключим соглашение. Они будут участвовать в программах энергоэффективности в Ярославской области. Нас интересуют их кредитные ресурсы и консалтинговая поддержка, а также сотрудничество в рефинансировании долговых обязательств региона: мы продолжаем искать пути по удешевлению обслуживанию госдолга.

Еще одна компания, которая нас заинтересовала - это «Астерос», специализирующийся на системах безопасности. Они предложили нам систему, позволяющую в автоматическом режиме реагировать на различные изменения, которые фиксируют камеры наблюдения. Компания также известна опытом обеспечения безопасности во время спортивных мероприятий, и в свете подготовки к Чемпионату мира по футболу, одна из групп которого пройдет в Ярославле, нам очень важен такой партнер как «Астерос».

Мы также провели переговоры с компанией Philips, которая, помимо производства медтехники, занимается консалтингом в сфере здравоохранения. Но мы попробуем поискать точки соприкосновения не только в области консультирования, а и в потенциальном сотрудничестве в производстве медицинского оборудования. Также Philips скорее всего примет участие в формировании фармецевтического кластера Ярославской области.

- В заключение, как вы оцените организацию инвестфорума в Сочи?
- Я бы сказал так: Ярославль проводит аналогичные мероприятия на порядок качественнее. У меня сложилось впечатление, что Сочи элементарно не справляется с таким большим количеством участников форума: парализованы все магистрали, переполнен аэропорт… Если на автомобиле нет спецпропуска, проехать вообще нигде нельзя. Одним словом, организаторам надо что-то делать. Таки или иначе эти не самые приятные моменты нисколько не омрачили успехов Ярославской области на форуме.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*