URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavl-pod-natiskom-malyh-arkhitekturnyh-form/

Популярное
Система Orphus

Ярославль под натиском малых архитектурных форм

28.10.2020 / 19:29

photo_2020-10-28 18.56.56.jpeg
Сразу два новых «арт-объекта» появились в Ярославле. Один на Соколе — стела «Я ❤ сокол». Другой возле стен Дворца молодежи — символ студенчества. Смотрим, как отнеслись к ним обитатели «Фейсбука».

Стела «Я ❤ сокол» (да, с прописной буквы) — дело рук Инны Куровской, которая выиграла городской конкурс «Моя инициатива». Деньги выделило областное правительство.

«От такого „позитива“ плакать хочется. Деньги были очень маленькие. Просто нельзя такое творение устанавливать, как „въездную группу“», — считает общественница Елена Богданова.

«У меня дома тоже много разноцветной проволочки. Состряпать, что ли, какой арт-объектик?» — задумалась Татьяна В.

«Заявиться, что ли, в следующем году на этот грант с проектом лебедя из покрышек», — поддержал Александр Б.

«Идея хорошая, — не согласилась Александра З. — Но я вот даже не будучи дизайнером и шрифтовиком вижу, что буква „Я“ — это просто ужас какой-то же! Кривое и косое все, пропорций нет».

«Цензурных слов нет. Нецензурных тоже», — припечатала Ольга Н.

122751701_2394219544036252_3150445642817438715_o.jpg

А это символ студенчества, тоже поставленный после конкурса — уже на лучший студенческий арт-объект. Проводил конкурс Дворец молодежи, возле которого творение и обосновалось. Победителем стал магистрант ЯГТУ Алексей Смирнов. «Арт-объект должен стать настоящим местом силы и новым символом студенческой удачи», — считают во Дворце.

Елена В. написала: «Вокруг этого арт-объекта (думаю, не стоит называть его памятником) развернулась нешуточная дискуссия, переходящая в скандал. Всем участникам яростного обсуждения советую просто посмотреть на него самим. Стоит ли он ваших гневных слов? Вашего возмущения? Вашей злобы? Вашу бы энергию, да в мирных целях!»

«Так странно всё это: злобная реакция, больные домыслы, нападки на шуточное воплощение студенческого характера», — поддержала Галина И.

«79 500 рублей на ветер», — в свою очередь сказала Наталия Б.

«Хорошая идея для памятника в колумбарии», — оценил Василий К. Юлия Орлова поделилась похожим мнением, но позволила студентам развлекаться: «Тоже вижу надгробие, но студентам нравится. Это их видение, и это их арт-объект».

«Я рада, что молодежи предоставили возможность попробовать свои силы, но результат лично мне не нравится. Думаю, лучше было бы просто почаще проводить творческие конкурсы и выставки, привлекать к ним общественное внимание. В любом случае, макет объекта стоит в разы дешевле. Не стоит торопиться и перепрыгивать этапы профессиональной самореализации. И хватит уже уродовать городскую среду новоделами (сердцами из проволоки, зачетками из камня и т. д.). Если есть желание увековечить университетскую историю города, то, уверена, найдутся идеи получше. А молодым людям надо привыкать к тому, что публичное творчество связано с оценкой зрителя. По-другому не бывает», — рассудила Елена К.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*