URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavl-osirotel-gorozhane-o-tom-kakim-byl-jan-levin/

Популярное
Система Orphus

«Ярославль осиротел». Горожане — о том, каким был Ян Левин

31.05.2021 / 12:37

photo_2021-05-31_12-31-05.jpg
Умер Ян Левин — ярославский бизнесмен, краевед, меценат, писатель, «амбассадор» Ярославля в России и мире. Соцсети, особенно локальный сегмент «Фейсбука», заполнили посты сожаления о случившемся со словами памяти.

«Сегодня Ярославль осиротел: в Питере, куда он недавно переехал с семьей, умер Ян Левин, горожанин и гражданин с большой буквы. Молодой организм не справился с ковидом — Яну было всего 39 лет», — рассказал кинопредприниматель и «голос Ярославля» Андрей Алексеев.

Продюсер Дмитрий Селевко: «На этом месте 30 мая 2021 года ничего не произошло *** Все произошло в другом месте, но осиротело именно это — „богоспасаемый губернский город Ярославль“. Именно так Ян Левин всегда называет наш город, до которого ему всегда есть дело. Очень больно...»

Куратор социокультурных проектов Юлия Кривцова: «Дорогой Ян Левин, ты точно зашит в генотип Ярославля, ты из него сделан. Ты мог объять весь мир, но где-то в районе твоего сердца уместился наш город. Где бы ты ни жил, куда бы ни путешествовал, ты всегда был на связи с Ярославлем, думал о нем, переживал, советовал, сохранял, дарил и продвигал. Спасибо, что влюблял нас в Ярославль, показывал, как можно любить свой город, учил быть настоящими горожанами. Во время экскурсии в Музее-фабрике каждый раз я подхожу к подаренной тобой табличке и говорю: а это дар ярославского предпринимателя, исследователя и коллекционера городских деталей... Держу паузу. А люди хором добавляют: „Яна Левина“. Мы всегда толпами ходили маршрутами твоих экскурсий. Ты научил нас видеть и ценить город, мы навсегда запоминали сюжеты твоих историй, оказалось, история города — это что-то очень захватывающее и интересное. Спасибо за все встречи. Этот разговор с тобой обрывать очень больно».

Предпринимательница Ирина Барышникова: «<...> Я наблюдала за жизнью этого невероятного человека, как за увлекательнейшим спектаклем. Издалека, даже не из партера, скорее с балкона. И больше всего меня удивляло его потрясающее умение жить здесь и сейчас. Какое счастье, что он ничего не откладывал на потом! Успел так много показать нам, сделать, сказать, написать. Я не православная христианка, но в бессмертие души искренне верю. Дорогой Ян, вряд ли ты усидишь долго на облаке, помахивая крыльями и тренькая на арфе. Немного зная тебя и твою неистощимую страсть к приключениям, уверена, ты и там найдешь чем заняться... Заглянешь во все уголки загробного мира, начнешь коллекционировать потерянные нимбы или реставрировать старые скрижали... Может, подобно капитану Стормфилду отправишься в путешествие и даже напишешь потом мемуары. Я верю, что у тебя все будет хорошо даже там, куда мы пока не в состоянии заглянуть. <...>».

Ректор ЯГПУ Михаил Груздев: «Ян Левин был выпускником Ярославского педагогического. Сегодня его у нас вспоминают очень многие... Увы, с его нелепым уходом в нашем городе стало чуточку меньше доброты, неизменного позитива и неравнодушия. Банально звучит, но Ян останется и в своих делах, и, конечно, в сердцах всех, кто его знал».

Писательница, экскурсовод Ольга Никонова: «Ян! Это же человек-жизнь. Мало таких прекрасных, таких умных, справедливых, талантливых, смелых, честных. В чью угодно смерть поверить еще кое-как, но все-таки да, можно, можно заставить себя, убедить. Но уж никак не в смерть Яна! Молодой, добрый, веселый, всегда с миллионом прекрасных планов, всегда поддержит, всегда найдет выход из любой ситуации. На нем всегда все держалось. А теперь как?.. <...>»

Журналистка Екатерина Абрамова: «<...> Я легко могла представить его старость. В огромном загородном доме, в окружении кучи любящих детей и внуков, седого (может, даже лысого), но с искоркой в глазах и легкой полуулыбкой. В кабинете — шкаф с кучей написанных им книг, стены ломятся от всякого рода общественных признаний и наград. Впрочем, нет, эти награды складируются в шкафу, а на стенах — карты. Люди, подобные Яну, по моему представлению, должны доживать свой век как-то так, а не сгорать за несколько дней от ковида. Невероятно больно и горько. Не могу поверить. <...>».

Бывший политик Юрий Бойко: «<...> Мы смеялись с тобой буквально пару недель назад над чем-то. Так же, как и 20 лет назад. Человек-праздник, человек-оркестр. Тысячи веселых километров вместе. Вдохновитель, организатор, создатель и автор. Надежный и интеллигентный. Человек слова. И дела. Настоящий и верный Ярославец. Можно было полгода не видеть, а потом получить хулиганскую духоподъемную твою смс. Мне будет не хватать твоих мыслей. И ощущения, что есть где-то в мире этот добрый парень из моего Ярославля, который что-то опять придумал. Ярославцы — все красавцы, Ян. И ты один из первых красавцев. Был и будешь!».

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов: «Стало известно о безвременном уходе писателя, краеведа, путешественника и настоящего ярославца Яна Левина. Я никогда не знал Яна лично, но Ярославль — город, который он искренне любил и создавал как краевед, ресторатор, как певец ярославской старины и современности. Он был и навсегда останется в истории нашей земли как один из неравнодушных, деятельных и созидательных людей. Он ушел слишком рано, на самом взлете, когда оставалось столько нереализованного, важного, интересного. Мы, конечно, сохраним память и те детали, черты города, которые появились благодаря Яну. Светлая память! Мои самые искренние соболезнования тем, кто знал и любил Яна».

Экс-губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын: «Скорбит Ярославль о смерти настоящего „породистого“ ярославца Яна Левина. Большая утрата для искренне любящих свою малую родину. Не могу не отметить „народную волю“ в постах скорбящих. Писавший историю Ярославля должен быть непременно в нее вписан. Готов быть вместе с инициативной группой ярославцев, чтобы принять решение о том, как мы можем это сделать. <...>».

Упоминание о сохранении имени Яна Левина в городской среде неслучайно. В комментариях к постам многие писали, что именем Левина нужно как минимум назвать улицу в городе.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*