URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavl-mozhet-stat-mezhregionalnym-centrom-sanitarnoj-aviacii/

Популярное
Система Orphus

Ярославль может стать межрегиональным центром санитарной авиации

Ярославль может стать межрегиональным центром санитарной авиации
27.09.2011 / 17:31

Время доставки тяжелобольных пациентов из Ярославля в ведущие столичные медицинские центры может сократиться в три раза - этому поспособствует опорный центр санитарных авиаперевозок на базе аэропорта «Туношна». О перспективах создания первой в России подобной инфраструктурной единицы сегодня рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Игорь Каграманян.

Инициативу разворачивания проекта, исходившую от губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, одобрили в Правительстве РФ. Уже завтра в Москве состоится первое заседание рабочей группы под руководством министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. В группу входит и руководитель Ярославского отделения Центра медицины катастроф Дмитрий Писарев.

- Безусловно, это будет работать не только на Ярославскую область. Интерес проявляют и коллеги-медики из Костромской, Ивановской областей. Положение «Туношны» очень удобно с точки зрения доставки пациентов в Москву, - объяснил Игорь Каграманян.

По его словам, Центр медицины катастроф ежегодно перевозит до ста больных из медучреждений Ярославля в Москву для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Однако порой время играет решающий фактор в положительном исходе для пациента, и в этом свете незаменимой выглядит транспортировка по воздуху.

Евгений Андрачников, руководитель авиакомпании Dexter - потенциального участника проекта - рассчитывает, что после привлечения других регионов из «Туношны» будет вылетать как минимум один такой рейс в сутки.

Предполагается, что создание межрегионального центра в «Туношне» будет основываться на государственно-частном партнерстве: перевозить пациентов будут коммерческие авиакомпании на своих самолетах, а оплата транспортировки ляжет на плечи государства. Как отметил господин Андрачников, аналогов этому нет нигде в мире: либо перевозки полностью коммерческие, и их оплачивают страховые компании, как это происходит в США, либо это полностью государственные расходы, как, например, в Австралии.

Организаторы пилотного проекта рассчитывают, что его результаты лягут в основу единых стандартов авиационной перевозки пациентов в России.

 


Теги по теме: Каграманян, Туношна
Другие материалы разделов: Общество, Медицина, Официально
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*