URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavcev-stalo-menshe-pochti-na-100-tysach/

Популярное
Система Orphus

Ярославцев стало меньше почти на 100 тысяч

Ярославцев стало меньше почти на 100 тысяч
01.04.2011 / 10:20

Подведены первые итоги Всероссийской переписи населения на территории Ярославской области. В сравнении с данными 2002 года, Ярославский регион потерял 95 тысяч человек. Всего в области проживает 1272 500 человек, и это на 7% меньше, чем 9 лет назад. Из них 1 045 500 человек – городские жители, и всего 227 000 живут в сельской местности.

По-прежнему на территории Ярославской области больше женщин, нежели мужчин. На 568 тысяч мужского пола приходится 704 тысячи женского.

Такая ситуация вызвана преждевременной смертностью мужчин. Работоспособный сильный пол не доживает до пенсионного возраста.

Заметно уменьшилось население в Брейтовском, Некоузском, Пошехонском, Любимском районах, а также в сельской местности Борисоглебского, Мышкинского, Первомайского районов. В этих административных центрах области людей стало меньше на 16-24%.

Неутешительные прогнозы экс-губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына сбываются. Еще в 2007 году он предупреждал о демографическом кризисе. Назывались даже точные цифры – за 10 лет область потеряет 140 тысяч человек. С каждым годом отношение рождаемости к смертности не улучшается. На 12 тысяч родившихся за год приходится 26 тысяч умерших.

Нельзя не упомянуть о миграции. В Ярославскую область приезжает примерно полторы тысячи человек в год. И эта цифра соответствует лишь самым оптимистичным подсчетам. Соседство с Московской областью и Москвой делает именно эти регионы более выгодными для миграции в центральной части страны.


Теги по теме: Демография
Другие материалы разделов: Политика, Общество, Соцзащита
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*