URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ivan-vasiljevich-menajet-nastrojenije/

Популярное
Система Orphus

Иван Васильевич меняет настроение

Иван Васильевич меняет настроение
18.08.2011 / 16:27

На «Улице Свободы» рубрика «Ресторанный циникЪ». Каждую неделю мы будем посещать различные ярославские заведения общепита и, по возможности, объективно писать о них. Мы не претендуем на профессиональные гастрономические очерки, наша цель - дать общее представление о ресторане: обстановка, уровень обслуживания, порядок цен и качество продуктов. Авторы обзоров будут постоянно меняться, и мы будем честно предупреждать вас об этом. Так что, делайте скидку блондинкам на диете, вегетарианцам или правоверным иудеям.

На сегодня в роли циника:
Мужчина, 22 года, любит вкусно поесть.
Квалификация в готовке - безуспешно старается научиться.
Кулинарные предпочтения - итальянская кухня и мясо в любых его вариациях.

Вокруг ресторана «Иоанн Васильевич» ходит много разговоров в Ярославле. Люди обсуждают причудливый и узнаваемый интерьер, кухню и работу официантов. Кто-то говорит, что там дорого и пафосно и запросто могут не пустить по дресс-коду. Кто-то советует его как оптимальное место для романтического ужина, а кто-то убеждает, что туда нужно ходить обедать семьей. «Ресторанный циникъ» попробовал составить свое мнение.

Интерьер
Еще на крыльце парадного входа нас встречают две фигуры русских воинов из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Думаешь, сейчас зайдешь в ресторан и тут же проникнешься духом известной кинокартины. Но все не так просто. Ресторан состоит из шести залов и первый из них - красно-белый лобби-бар, который имеет мало общего с фильмом. Приветливый официант тут же проводит в концептуальный зал «Трапезная». Большие и накрытые приборами и тарелками столы создают эффект трапезной Ивана Грозного, которую можно было наблюдать в фильме. За одним столиком могут сесть до 8 человек. На стенах висят картины с кадрами из фильма. Тут и там можно наблюдать физиономии Ивана Васильевича Бунша, дьяка Феофана и других героев гайдаевской ленты. Кроме трапезного зала и лобби-бара можно посетить «квартиру Шпака», караоке-зал, «царский зал» и «квартиру Шурика». 


Отдельно хочется отметить туалет. Хотя бы из-за него уже стоит взять ноги в руки и посетить это заведение. Он расположен... в лифте! Прежде чем пройти в уборную, нужно нажать кнопочку - тогда двери откроются и загорится свет. Конечно, туалетная кабинка гораздо шире лифта, но сама идея рождает смешанные чувства: с одной стороны это необычно и смешно, с другой - я как-то не ассоциирую себя с людьми, которые писают в лифте. А декораторы заведения, видимо, ассоциируют меня с таковыми. Впрочем, большинству подобного рода рефлексия несвойственна, так что недостатком этот ход не назовешь.

В завершение разговора об интерьере последний штрих: счет приносят в матрешках, и это, конечно, пять с плюсом. В общем, интерьер можно назвать необычным, и особенно приятно, что при соблюдении концепции и ряде отсылок как к кинофильму, так и вообще к истории, на этом дизайнеры отнюдь не зациклились. Человеку, равнодушному к старине, здесь тоже будет комфортно.

Публика
Людей во всех залах довольно много. В «Иоанне Васильевиче» можно увидеть и молодую парочку, и оживленно разговаривающих туристов, и сосредоточенных деловых людей. Публика разношерстная, но очень цивилизованная. И невольно приходишь к выводу, что однозначно очерченной целевой аудитории или функциональной специализации у ресторана нет. И сюда действительно можно прийти как на романтический ужин, так и на деловой обед и даже семейный завтрак.

Работа официантов
Девицы и молодцы наряжены в русские народные костюмы, словом, не демоны. Никаких сомнений, что одежду тоже подсмотрели в фильме - если не верите, то смотрите на висящие на стенах картины и сравнивайте. Обслужили быстро и ненавязчиво. Пустые тарелки и использованные салфетки уносят довольно оперативно, не забывая поинтересоваться, нужно ли что-то еще. 

Подача блюда
Еду принесли почти сразу же после заказа. Помянуть дурным словом поваров, официантов или всех вместе взятых не пришлось. Когда на стол ставили очередную тарелку, официант вежливо напоминал названия блюда, которое предстояло вкушать. Особенно порадовал подарок - икра заморская баклажанная. Она явилась к нам ровно на таком же железном блюде, какое было в фильме на столе у и.о. царя И.В. Бунша. 
Икра баклажанная.jpg

***
О кухне. Размеры меню - внушают, делать выбор весьма непросто. Половине блюд составители меню попытались дать концептуальные названия. «Цезарь» тут «заморский», салат с говяжьим языком - «Боярский», а жареное мясо - «жареха Ивана Грозного». Решено заказать «Боярский» и «жареху», а запить все это апельсиновым соком, который принесли в стеклянной посуде в виде кубка.

Салат Боярский.jpg

Салат «Боярский» состоит из говяжьего языка, хрустящего бекона, листьев салата, огурцов, помидоров и сладкого перца. Заправлен майонезом. Салат большой, мяса много. Подкачали лишь листья салата - попались горькие.

Жареха Ивана Грозного.jpg

«Жареха Ивана Грозного» - это ни что иное как жареные свинина, копченая грудинка, курица и картошка. Фишка в том, что мясное изобилие приносят на «скворчащей сковородке». Сковорода скворчала так, что блюдо слегка подгорело, уже будучи поданным. Было ли вкусно? Да, вкусно. Наверное, Иван Грозный бы оценил по достоинству, хотя за слегка подгоревшие продукты его холопов могла ждать пара добрых розг. Надо отметить, ни на суп, на на другие кушанья сил и места в желудке не осталось, кормят - как царя на убой.

***
Чек.jpgВсем советую «Иоанна Васильевича». Да, ценник выше среднего, но его с лихвой окупает хорошее обслуживание, вкус и размеры блюд. После посещения этого ресторана Вам не стыдно будет в кругу своих знакомых или даже врагов бросить фразу: «Я вчера ужинал в «Иоанне Васильевиче». Безусловно, это заведение высокого уровня, которое способно многое сказать о статусе его посетителей. 


Теги по теме: Иоанн Васильевич
Другие материалы разделов: Ресторанный циникЪ
Голосование: Понравилось +15 Не понравилось -3
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*