URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ironija-sudby-naoborot-sem-nebanalnyh-filmov-dla-novogodnih-kanikul/

Популярное
Система Orphus

«Ирония Судьбы» наоборот: Семь небанальных фильмов для новогодних каникул

«Ирония Судьбы» наоборот: Семь небанальных фильмов для новогодних каникул
01.01.2012 / 11:00

Каждый год телеканалы показывают одни и те же новогодние фильмы, многие из которых зрители знают наизусть. Новогодние кинопремьеры тоже не всегда радуют разнообразием и оригинальностью сюжетов. В дни каникул «Улица свободы» составила список новогодних и рождественских фильмов, от которых вы еще не устали. 






Joyeux-No.jpgСчастливого Рождества / Joyeux Noël
Год: 2005
Страна: Германия, Франция, Великобритания, Норвегия, Бельгия, Румыния
Режиссер: Кристиан Карион
В ролях: Даниэль Брюль, Дайана Крюгер, Гийом Кане

О чем: Действия происходят в сочельник 1914 года, во время Первой мировой войны. Французские, британские и немецкие солдаты решают заключить перемирие на одну ночь, выйти из окопов и пожелать друг другу «Счастливого Рождества». 
Картина номинировалась на премии Оскар, Золотой глобус и Приз Британской киноакадемии как лучший фильм на иностранном языке (французский).

Цитата: «Это невероятно - елки! С этими деревьями больше возни, чем со всей нашей артиллерией». 



about_a_boy_movie-207638.jpgМой мальчик / About a boy
Год: 2002
Страна: США, Германия, Франция, Великобритания
Режиссер: Крис Вайц, Пол Вайц
В ролях: Хью Грант, Николас Холт, Тони Коллетт, Рейчел Вайс

О чем: Фильм является экранизацией книги популярного английского писателя Ника Хорнби. Холостяк средних лет Уилл (Хью Грант) живет на проценты от использования рождественской песни, которую написал его отец. В поисках легких отношений и сексуального разнообразия Уилл идет на встречу родителей-одиночек, но вместо горячих мамочек, он знакомится там со странным подростком и его хиппующей матерью. После этого в жизни Уилла начинаются серьезные перемены.

В фильме много британского юмора, а также отличный саундтрек, специально написанный Badly Drawn Boy и занимавший верхние позиции UK Charts в 2002 году.

Цитата: «Мне всегда казалось, что на Рождество люди должны честно признаться, как они относятся к жизни. Я, например, собирался провести его как обычно: смотреть кино, напиваться и накуриваться». 

 
 
kinopoisk.ru-Scrooged-1420974.jpgНовая рождественская сказка / Scrooged
Год: 1988
Страна: США
Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Билл Мюррей, Карен Аллен, Джон Форсайт

О чем: Фильм – современная интерпретацией «Рождественской песни» Чарльза Диккенса. Фрэнк Крос (Билл Мюррей) – владелец собственного телеканала, абсолютно черствый и бессердечный человек, которого волнует только собственный доход. В Рождественский сочельник высшие силы решили преподать урок Фрэнку и послали к нему трех духов. Дух прошлого — веселый таксист из ада; дух настоящего — современная фея без комплексов, и ужасный посланник будущего, с черепом вместо лица.

Цитаты: «Я ненавижу Рождество? Да я его обожаю! Холод, все сидят дома и пялятся в ящик. А у нас огромные доходы от рекламы».
«Какой отпуск, Грейс? Мы неразделимы. Я работаю, и ты работаешь. Ты не работаешь, и я не работаю. А если я не работаю... Я не работаю! Все, дин-дон!» 

 
 
kinopoisk.ru-Rare-Exports-1418320.jpgСанта на продажу / Rare Exports
Год: 2010
Страна: Швеция, Финляндия, Франция, Норвегия      
Режиссер: Ялмари Хеландер
В ролях: Онни Томмила, Йорма Томмила, Томми Корпела, Рауно Джавонен

О чем: По-скандинавски страшная история о том, что Санта Клаус вовсе не добрый волшебник. Оказывается, у него есть рога, он ест оленей и имеет несколько не менее странных помощников.
«Санта на продажу» - нечто среднее между ужасами, комедией, триллером и боевиком. По большому счету, это язвительная насмешка над великим сказочным персонажем, так что смотреть фильм с детьми не стоит.

В этом году британский телеканал Film4 внес «Санту на продажу» в список фильмов, рекомендуемых для рождественского просмотра, а кинокритик Роджер Эберт из Chicago Sun-Times назвала фильм «оригинальным, смелым и тщательно созданным». Кроме того, «Санта на продажу» основан на короткометражках Ялмари Хеландера, ставших культовыми среди интернет-пользователей. 

Цитата: «198 Санта Клаусов. Сколько это будет стоить?» 
 
 
 
kinopoisk.ru-Millions-176571.jpgМиллионы / Millions
Год: 2004
Страна: Великобритания
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Алекс Этел, Люис МакГибон, Джеймс Несбитт

О чем: Это семейная комедия британского режиссера Дэни Бойла, прославившегося в совсем другом жанре. Главный герой - Демиан, обычный семилетний школьник из Англии. Он недавно потерял мать, очень религиозен и живет в мире собственных фантазий. Семья Демиана переезжает в новый дом, недалеко от железной дороги. Там мальчик находит сумку, набитую фунтами стерлингов. Через неделю в обращение входит новая валюта – евро, и в канун Рождества Дэмиан начинает раздавать деньги нуждающимся.

Цитата: «Я новый полицейский вашей общины. Хотя нет никакой общины... В общем, грядет Рождество, по статистике, вас должны ограбить». 

 
 
kinopoisk.ru-It_27s-a-Wonderful-Life-580809.jpgЭта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life
Год: 1946
Страна: США
Режиссер: Фрэнк Капра
В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид, Лайонел Бэрримор, Томас Митчелл

О чем: Джордж Бейли, владелец кредитной компании из выдуманного американского городка впадает в депрессию и решает совершить самоубийство, но его останавливает ангел-хранитель Кларенс, добрый, но неопытный и еще не заслуживший крылья. Получит он их, только если сделает свою работу хорошо и сможет отговорить Джорджа от смертного греха. 

Фактически, «Эта замечательная жизнь» является американским аналогом советской «Иронии судьбы». Начиная с 70-х годов фильм регулярно показывают в США и Великобритании в рождественский сочельник. Смотреть его стало такой же традицией как наряжать елку, а во многих современных рождественских фильмах упоминается «Эта замечательная жизнь».
Фильм претендовал на премию Оскар в пяти номинациях, а также получил Золотой глобус за лучшую режиссуру.

Цитата: «С Рождеством тебя, старая развалина "Билдинг энд Лоан"!» 

 
 
kinopoisk.ru-It_27s-a-Very-Merry-Muppet-Christmas-Movie-718981.jpgОчень маппетовское рождественское кино / It's a Very Merry Muppet Christmas Movie
Год: 2002
Страна: США
Режиссер: Крик Р. Тэтчер
В ролях: Лягушонок Кермит (Стив Уитмир), Мисс Пигги (Эрик Джейкобсон), Медведь Фоззи (Фрэнк Оз), Гонзо (Дэйв Гольц), Скутер (Ричард Хант)

О чем: Маппеты - семейство кукольных персонажей, созданных Джимом Хенсоном. Все они персонажи англо-американской телевизионной юмористической программы. Фильм - детище этого шоу, он является набором шуток, пародий и каверов на рождественские песни. Если есть возможность – смотрите на языке оригинала.

По сюжету, новая владелица банка, злобная мисс Баттерман, хочет отобрать театр маппетов и устроить там модный ночной клуб. Необходимо чудо для того, чтобы маппеты отстояли свой театр и любимую работу. И тогда появляется рождественский ангел.

Видеоцитата: 


Теги по теме: Новый год
Другие материалы разделов: Культура, События, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*