URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-investicii-i-innovacii-stanut-garantom-vypolnenija-socialnyh-obazatelstv-regiona/

Популярное
Система Orphus

Инвестиции и инновации станут гарантом выполнения социальных обязательств региона

Инвестиции и инновации станут гарантом выполнения социальных обязательств региона
Игорь Елфимов
23.11.2011 / 13:44

Принятые сегодня на заседании Правительства Ярославской области областные целевые программы, касающиеся поддержки инновационной деятельности и стимулирования инвестиций, станут экономической основой для обеспечения социальной поддержки жителей региона. Их реализация должна способствовать равномерному развитию территории области.

Как заметил губернатор Сергей Вахруков, инновации сегодня - не дань моде, а реальная необходимость, без которой невозможно поступательное развитие экономики. По словам его заместителя Игоря Елфимова, ближайшая задача властей, которая отражена в программе - формирование перечня приоритетных инновационных проектов и критериев предоставления их поддержки. Отбором стартапов будет заниматься специально созданный для этого экспертный совет на базе центра инновационного развития.

Как отметил господин Елфимов, эта схема поможет решить одну из основных проблем, препятствующих развитию передовых технологий в регионе. Сегодня большинство из них остаются в столах разработчиков из-за недоступности к финансовым каналам.

- Задача государства в этом моменте - довести перспективные разработки до финансовых институтов, - подчеркнул заместитель губернатора.

Областная целевая программа «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области» на 2012-2014 годы призвана продолжить увеличение финансовых вливаний в экономику региона. Она основана на уже имеющемся опыте работы чиновников регионального Правительства с инвесторами (объем вложений в область за последние 11 лет вырос в 2,2 раза), и ее реализация подразумевает создание инженерной инфраструктуры для быстрого развертывания производства, а также политику на дальнейшее улучшение инвестпривлекательности.

- Еще три года назад в Ярославской области было два инвестиционных проекта, а сейчас их уже более 50. И мы намерены продолжать свою работу для того, чтобы компании, подобные животноводческому комплексу «Вощажниково» или предприятию «Комацу», появлялись в каждом муниципальном образовании, - отметил Сергей Вахруков, подчеркнув, что это станет гарантом обеспечения социальных обязательств области перед своими жителями.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*