URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-ilja-lisicin-vse-interesno-v-nashej-rabote-vse-i-kazhdyj-den/

Популярное
Система Orphus

Илья Лисицин: Все интересно в нашей работе, все и каждый день

Илья Лисицин: Все интересно в нашей работе, все и каждый день
16.06.2011 / 14:26

Сегодня в проекте "Молодые руководители" в главных ролях представители производственных профессий. Это люди, которые выбрали для себя технические специальности и работу в цехах завода, но быстрые карьерные взлеты привели их за столы руководителей, к мотивационным схемам, оптимизации бизнес-процессов и маркетинговым исследованиям. Интервью "Улице Свободы" дали начальники цехов НПО "Сатурн" Илья Лисицин, Дмитрий Нерубенко и Артур Берестевич.

- Илья Евгеньевич, расскажите о себе. Что предшествовало Вашему назначению начальником цеха в 33 года?
- Сам я родился и вырос в Рыбинске. Тяга к технике у меня была всегда, поэтому при выборе направления в вузе проблем не возникло. После окончания РГАТА по специальности «Технология машиностроения» в 2000 году пришел в НПО «Сатурн» инженером-технологом в цех 768 опытного завода. Через три года перешел планово-производственный отдел завода ГТД, где работал в бюро по сопровождению двигателей наземной тематики. Затем работал в цехе 60 замначальника цеха по производству, дальше - менеджером в службе директора производства, сейчас возглавляю цех №3.

- Чем занимается ваш цех?
- Механосборочный цех №3 занимается изготовлением широкого спектра продукции, начиная от колец, плунжерных пар до сложных корпусных деталей. Также ведется обработка неметаллических материалов, таких как графит, фторопласт. В цехе также имеется участок прокачки, покраски, есть своя гальваника. В принципе достаточно широкий профиль по изготовлению.

- Сколько человек трудится в цехе?
- В подчинении порядка 180 человек.

- Как вы мотивируете персонал? Различается ли подход к молодым и более возрастным сотрудникам? Насколько я могу судить, есть ведь возрастной провал между старшим поколением и молодым?
- Да, в 90-х годах на заводе ситуация была нестабильная, поэтому налицо довольно большой разрыв между поколениями. Есть люди «старой закалки» - предпенсионного возраста - и совсем молодые, которые только пришли. Конечно, молодых людей мы стараемся ставить на новое программное оборудование, и не только из-за возраста и перспективности. К нам на «Сатурн» даже на рабочие вакансии люди приходят из академии с высшим образованием, владеют компьютерной техникой и программными знаниями. Соответственно на высокопроизводительном новом оборудовании у нас как правило и работают молодые кадры с высшим образованием.

- А как с дисциплиной?
- Мы занимаемся слишком серьезным делом - авиационными двигателями, и правила внутреннего трудового распорядка должны соблюдаться и соблюдаются беспрекословно. Но люди есть люди, это не роботы, и конечно бывает всякое. Главное здесь - не рубить с плеча, разобраться в ситуации, прежде чем принять меры. Здесь нужен индивидуальный подход. Но при этом - жесткая и неминуемая реакция на любое нарушение.

- Как вы относитесь к своему коллективу - это только работа или еще и личные отношения?
- Начнем с того, что на должность начальника цеха я назначен только 3 месяца назад, до этого был менеджером по специзделию. Считаю, что с коллективом я нашел общий язык. Только ли это рабочие отношения? Конечно, не только. Город небольшой, все друг друга знают, дружеские отношения связывали ранее со многими. Но это не главное при решении вопросов. По-моему, главное для любого руководителя - объективность, порядочность и высокий профессионализм. Принцип лидера «делай, как я» никто не отменял.

- Как восприняли коллеги ваше назначение?
- Я думаю, нормально. Работая менеджером, приходилось вплотную контактировать со всеми цехами и с третьим в том числе. С мастерами, технологами работали в тесном контакте.

- Что у вас нового в цехе?
- Планируется поступление нового оборудования - пятикоординатных обрабатывающих центров. Один такой центр уже имеется в цехе, кроме этого есть программный токарно-фрезерный станок. Это высокопроизводительное оборудование. В связи с тем, что к выпускаемой продукции сейчас предъявляются все более жесткие требования, как по точности, так и по сложности конфигурации изделия, это требует перехода от прежних станков к программному оборудованию, что сейчас и происходит в рамках всего предприятия. Не случайно в цехе Вы можете увидеть плакат «Качество без компромиссов», и на этот результат нацелены все.

- Коллектив приспособился к новым условиям работы, к новым технологиям?
- Постепенно приспосабливается. Техотдел цеха полностью компьютеризирован, все наши технологи достаточно грамотные, разработка ведется в автоматизированных системах, учет и движение ДСЕ тоже осуществляется в автоматизированных системах, ручной учет уже отсутствует. И это касается всего завода в целом.

- Наверное, был какой-то сложный переходный момент, когда появились первые компьютеры, и нужно было переключиться, условно говоря, с рычагов на клавиатуру?
- Да, было такое время, когда люди шли неохотно на новую технику. Нововведения воспринимались в штыки, потому что годами была отлажена система учета в журналах. Людям старой закалки было тяжело переключаться. К тому же, на первом этапе компьютеров было недостаточно: в каких-то цехах они были, в каких-то нет. Но благодаря тому, что руководство предприятия было четко настроено внедрять новые технологии, понимая, что за ними будущее, активно проводились курсы обучения для кадровых работников, а новые люди уже попадали в эту новую высокотехнологичную систему. Поэтому сейчас вопросов не возникает.

- Что самое интересное в вашей работе?
- Да все интересно в нашей работе, все и каждый день. Каждый день сталкиваешься с новыми задачами, вопросами, проблемами, интересно их решать, искать и находить выходы, добиваться необходимого результата.
Например, когда нужно уложиться в сроки, как организовать процесс системно, бесперебойно, желательно в урочное время. А если нужно поднапрячься и поработать сверхурочно - как подвигнуть к этому коллектив? И здесь необходим индивидуальный подход, нельзя всех грести под одну гребенку.

- Кого Вы можете назвать своим Учителем, ориентиром в организации работы, в контакте с людьми?
-Учитывая то, что пришлось поработать и инженером-технологом, и специалистом в отделе планирования, и учиться руководить людьми, поэтому на каждом этапе был свой учитель, который передавал определенные знания и навыки. Но ориентиром в работе, конечно, является директор производства Виктор Анатольевич Поляков. Занимая должность замначальника цеха по производству и работая в планово-производственном отделе, мы пересекались по работе. Перенимается опыт работы с людьми, стиль управления, определенные навыки управления коллективом, где учитывается индивидуальный подход к каждому. С кем-то надо идти на компромисс, а с кем-то общаться жестко. В итоге, главное - получить результат.

- Есть ли на «Сатурне» свои корпоративные традиции и каковы они?
- Безусловно, у такого предприятия существуют свои традиции, так же как и в каждом подразделении. Цех 3 - не исключение. Это совместные корпоративные праздники, которые помогают решать многие вопросы в производстве. Это сплачивает коллектив, помогает наладить отношения между людьми, и люди видят внимание руководителя к себе. Спортсмены нашего цеха являются постоянными и активными участниками заводских спартакиад. Спорт способствует укреплению не только здоровья, но и рабочих отношений в коллективе.

- Как Вы считаете, что значит «сатурновец» в масштабе города, области, страны?
- Всегда считалось и сейчас считается, что если человек работает на «Сатурне», это показатель высокого уровня, то, что человек достиг в жизни. При устройстве на «Сатурн» многие люди в анкетах пишут причину своего желания здесь работать: стабильная работа и перспективы развития себя в профессии и в карьере. Здесь для этого есть все возможности.

 


Теги по теме: Молодые руководители, НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Интервью
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*