URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-igor-kagramanan-v-11-bolnicah-budut-vnedreny-sistemy-telemedicinskih-konsultacij/

Популярное
Система Orphus

Игорь Каграманян: “В 11 больницах будут внедрены системы телемедицинских консультаций”

Игорь Каграманян: “В 11 больницах будут внедрены системы телемедицинских консультаций”
20.03.2012 / 12:58

В Ярославской области завершается первый этап модернизации здравоохранения. Впервые за многие годы регион получил беспрецедентные средства на совершенствование всей системы, повышение качества и доступности медицинских услуг. Промежуточные итоги модернизации подвел директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.

Игорь Николаевич, с 2013 года область переходит на стандарты, предусматривающие четкое выполнение всех диагностических и лечебных мероприятий. Это невозможно без оснащения больниц современным оборудованием. Что уже сделано в этом направлении?
Из 1191 единицы техники в медицинские учреждения региона на сегодня поставлены 1101. При их закупке удалось сэкономить 15,7 млн. рублей - эти средства будут направлены на закупку оборудования для двух центральных районных больниц: Гаврилов-Ямской и Угличской. По отзывам специалистов, новая техника позволяет оказывать диагностическую и лечебную помощь на современном и качественном уровне.

Но качественная медицинская услуга должна оказываться и в комфортных условиях. А состоянию многих лечебных учреждений, особенно в муниципальных районах, много лет не уделяли должного внимания. В соответствии с программой модернизации, в 25 учреждениях был запланирован капитальный ремонт. А поскольку в результате аукционов мы сэкономили 75 млн. рублей, в программу включены еще 12 объектов. В этом году уже сэкономлены 65 млн. рублей, они будут направлены на капремонты больниц в муниципальных районах.

Можно назвать хотя бы несколько объектов из этого списка?
Значительно преобразился перинатальный центр в Рыбинске, приняты беспрецедентные усилия по ускоренному вводу нового хирургического корпуса больницы им. Соловьева, где уже начал работу обновленный приемный покой. Немало дополнительных средств будет вложено в ремонт отделений, расположенных в старых корпусах.

В декабре будет введен в эксплуатацию важнейший объект - корпус стационарных отделений Некрасовской ЦРБ. Полным ходом идут ремонтные работы в областной детской больнице, областной клинической больнице, больницах №2, №8, в ряде других лечебных учреждений. Начался ремонт хирургического корпуса больницы им. Семашко. В течение года будут отремонтированы поликлиники детской больницы №1.

Вы упомянули о стандартах оказания медпомощи. Их введение предусматривает рост заработной платы медиков?
Да. Внедрение стандартов на первоначальном этапе уже привело к росту оплаты труда медработников - зарплата специалистов в поликлиниках увеличилась на 20%, среднего медперсонала - на 18%, врачей стационара - до 23%, среднего медперсонала в стационарах - до 19,5%.

В среднем зарплата докторов сегодня превышает 21 тысячу рублей. Другие категории медработников получают значительно меньше. Высок коэффициент совместительства. В связи с этим мы ставим задачу выровнять уровень оплаты труда. Это станет возможным благодаря дальнейшему расширению доплат.

В какой стадии сейчас находится система информатизации здравоохранения?
В прошлом году в лечебные учреждения региона поступило порядка 1300 единиц компьютерной техники. Но я хочу подчеркнуть, что информатизация, прежде всего, заключается во внедрении единой информационной системы. В 2011 году в режиме электронной регистратуры функционировало 18 учреждений, а к концу этого года электронные регистратуры появятся в 60 поликлиниках. В 11 больницах будут внедрены современные системы телемедицинских консультаций.

Игорь Николаевич, каковы, на ваш взгляд, наиболее ощутимые результаты, достигнутые с начала модернизации?
Сегодня еще сложно оценить масштаб изменений. Вхождение региона в программу не было простым, мы постоянно вносили корректировки. Но все планы, заложенные на 2011 год, были выполнены и можно констатировать, что наметились положительные сдвиги.

Самый важный результат - смертность по итогам прошлого года снизилась на 9%. В первую очередь, это достигнуто благодаря лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые много лет оставались одной из основных причин смертности ярославцев.

Второй показатель - в области не только сохранился уровень рождаемости, но и сократилась младенческая и материнская смертность. Важнейшую роль в этом сыграл областной перинатальный центр - технологии и оборудование позволили нам серьезно изменить ситуацию. В перинатальном центре уже родились более 2,5 тысяч ребятишек. А совсем недавно произошло довольно редкое и очень радостное событие - рождение тройняшек.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*