URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-igor-jelfimov-nuzhno-menat-situaciju-v-turizme/

Популярное
Система Orphus

Игорь Елфимов: «Нужно менять ситуацию в туризме»

Игорь Елфимов: «Нужно менять ситуацию в туризме»
17.08.2011 / 14:35

В октябре в Ярославле пройдет Международный туристический форум Visit Russia. На мероприятие приглашены российские и зарубежные участники: инвесторы, девелоперы, международные отельеры, а также региональные власти, заинтересованные в развитии туризма на своей территории. Ярославская область преследует на форуме свои, вполне определенные, цели. О них, о состоянии туристической отрасли в целом и перспективах ее развития, «Улице Свободы» рассказал зам. губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.

- Игорь Станиславович, каковы цели Международного туристического форума, намеченного на осень?
- Мы хотим создать профессиональную площадку для обсуждения путей развития туризма в субъектах РФ. Нам важно поделиться опытом с коллегами, наладить взаимодействие между соседними городами в вопросе маркетинга территорий. Главный наш посыл ко всем участникам: коллеги, хватит конкурировать и затаскивать людей каждый к себе.

К примеру, есть макрорегион «Золотое кольцо», и наша цель - привлечь сюда туристов на максимальный срок. Если человек приедет и будет две недели посещать туристические достопримечательности макрорегиона - то, поверьте, всем хватит. Если же он заскакивает к нам через Москву, то половину денег он оставляет там. А мы, вместо того, чтобы вместе создать какой-то интересный маршрут, пытаемся конкурировать между собой. Наоборот, надо объединяться. У нас даже дороги на границах областей ужасные. Поэтому, на форуме мы, в первую очередь, хотим наладить межрегиональную кооперацию.

- Чего Вы ждете от иностранных участников?
- Конечно, их опыт зачастую не подходит для России, но опыт менеджмента, я думаю, вполне перекладывается на нашу действительность. У нас мало крупных профессиональных операторов, управляющих большими комплексами. Поэтому надо подпитываться таким опытом от иностранцев. И главное узнать - чего они ждут от нас?
Elfim1.jpg
- С недавнего времени Ярославль стали называть «столицей форумов». Почему Ярославль так притягивает к себе их организаторов?
- Мое наблюдение такое: те, кто был на первом политическом форуме, были поражены своими собственными ощущениями. С одной стороны, это недалеко от Москвы, с другой - ты уже уехал с работы, отвлекся от проблем, и дискуссии идут более раскрепощенно. В Москве люди пытаются параллельно с форумом решать еще кучу задач, проводить важные встречи. Здесь же они приехали только ради выступлений, обсуждений - а значит, полностью погружаются в проблему, качество обсуждения уже на порядок выше.

Вторая причина - в такой близости от Москвы больше не найти подобного города и подобных возможностей. Нет такой инфраструктуры, нет такой красоты. К тому же, мы пока еще не так избалованы вниманием, все проходит на очень пристойном уровне, мне есть с чем сравнивать. И мы еще не научились спекулировать на этом - отели не поднимают цены в 3-4 раза на время форума, как это происходит, например, в Петербурге.

- Игорь Станиславович, уже давно ведутся разговоры о создании в городе единого информационного центра для туристов. В какой стадии сейчас этот проект?
- Прежде всего, необходимо создать интернет-портал, где в режиме он-лайн можно будет забронировать отель, оплатить его, посмотреть рестораны, развлечения, арендовать автомобиль и т. п. Мы готовы потратить бюджетные деньги на старт такого проекта, но потом он должен существовать за счет участников.

А участники, наши отели и турагентства, очень вяло идут на это. Они до сих пор живут в условиях какой-то дикой конкуренции и ссылаются на то, что «у них и так есть сайт, и нечего их сравнивать с другими». Вот с каждым отдельно говоришь - у всех свои программы, развлечения. А предлагаешь им объединиться между собой, чтобы человек приехал и получил все сразу: проживание, питание, развлечения - боятся конкуренции.

- Неужели в Ярославле так мало туристов, что на всех не хватает?
- Въездным туризмом в городе занимаются единицы. Представляете, в Ярославской области всего три субъекта туристической инфраструктуры имеют лицензию на работу с иностранцами. Абсурд! У нас все настроено на то, чтобы отправлять людей на пляжи в Турцию, и деньги иностранцам аккуратно перечислять.

Практически все местные агентства являются придатками московских туроператоров, серьезных денег никто не хочет вкладывать. Какого-то масштаба и полета фантазии - ноль.
Elfim2.jpg
А где тот самый расторопный ярославский мужик?! К нам привозят туристов все, кроме самих ярославцев: нас «окучивают» костромичи, ивановцы, владимирцы. Наши же только вывозят деньги.

Нужно как-то менять ситуацию, поэтому мы планируем учредить Агентство по развитию туризма, которое начало бы что-то системно менять. Департамент экономического развития в ближайшее время серьезно этим займется. Пока что мешает кадровая проблема.

- На Ваш взгляд, отношения с ЮНЕСКО больше помогают или мешают Ярославлю?
- На туристический поток это, на самом деле, слабо влияет. Но для имиджа города в целом - это важно, это некий бренд. Любой контроль имеет две стороны. С одной стороны - неудобно, с другой - это все же позволяет помнить, что ты живешь в древнем городе и не переходить границы. Пока все же удается с ними договариваться. Любой общественный орган - это же площадка для дискуссий, в ходе которых стороны меняют свою позицию. Но едут к нам все равно не потому, что здесь зона ЮНЕСКО, а потому, что здесь сохранилась реальная старина - настоящая, правильная российская провинция.


На «Улице Свободы» стартует новая рубрика - Прямая линия 
В течение двух недель после объявления темы и гостя, мы ждем от вас вопросов для нашего респондента. Присылать вопросы можно на info@ulizza.ru В день проведения Прямой линии на сайте будут опубликованы ответы.
Первый наш гость - заместитель губернатора Игорь Елфимов. В правительстве области он курирует департаменты имущественных и земельных отношений, экономического развития, государственного регулирования хозяйственной деятельности, промышленной политики. Любой вопрос, касающийся этих направлений, вы можете задать Игорю Станиславовичу до 13 сентября.


Теги по теме: Елфимов
Другие материалы разделов: Экономика, Инвестиции, Туризм, Официально
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -2
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*