URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-huzhe-ne-budet-ili-khajp-rybinsk-vyjasnajet-skolko-jemu-let/

Популярное
Система Orphus

Хуже не будет или хайп? Рыбинск выясняет, сколько ему лет

15.01.2021 / 20:05

D10B3BED-9D2B-4B9A-990F-09DE1B55120D.jpeg
Депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев выступил против решения администрации отмечать в 2021 году 950-летие. Он считает, что нужно придерживаться принятой ранее даны — 1777 года, когда Екатерина II присвоила Рыбинску статус города.

По мнению Олега Леонтьева, «главный интересант» накидывания городу лет — мэр Денис Добряков, которому скоро нужно будет переизбираться. Притом что Ярославская облдума не обещала на празднование никаких денег. 

«Хороший план, а главное — не требующий вложения собственных денежных средств (а их ему и так потребуется не мало). Только вот жители Рыбинска совсем не глупы, а, наоборот, логичны и знают историю. Они прекрасно помнят, что статус города нам присвоила Екатерина II Великая в 1777 году (244 года назад). Следуя логике, в августе мы должны праздновать день ГОРОДА, а не поселения Усть-Шексна или казнь волхвов. Так причём здесь тогда 950 лет? Ну, если идейным вдохновителям так нравится эта идея, то почему бы не провести празднования на месте раскопок в устье? На широкую ногу, с пафосом и, конечно же, за свой счёт!» — высказался депутат.

«Мне, по большому счету, все равно, сколько лет городу, но история с „граду быть“ помощнее звучит, чем просто первое упоминание в летописи», — поделилась Александра М.

В «Подслушано в Рыбинске» завязалась дискуссия.

«Хуже от этого точно не будет. Привлечь в город дополнительные инвестиции было бы очень даже неплохо», — считает Владимир В.

«Вы реально не понимаете, для чего хотят сделать 950 лет? Для того, чтобы приток туристов в город был большим, войти в список городов „Золотого кольца“! Голосуйте против, и будем сидеть в Рыбинске, в который ни один теплоход не завернет! Никому не интересен молодой город, в котором вековые руины!» — согласился Игорь В. 
«Статус города дала Екатерина, отсюда и дата. А никак не 950 от поселения. Наши чинуши хотят в „Золотое кольцо“ да пафосу нагнать перед туристами, да денег хайпануть, вот отчего и весь спор», — не стал поддерживать идею накидывания возраста Дмитрий Я.

«Я историк, сам принимал участие в раскопках на Шексне. Считаю, что в 2021 Усть-Шексне 950, Рыбинску — 244. Хотя цифра 950 выглядит достаточно привлекательно с точки зрения увеличения турпотока в городе», — дал экспертную оценку Артем М.

«Мне интересно немного другое, кто из вас тех, кто за 950, и тех, кто за 244 лет городу, сможет определить принципиальную разницу в праздновании? Я горд, что наш город имеет историю, он становится лучше с каждым днем. Не забывайте голову и не ругайтесь друг с другом по этому поводу! Мы жители замечательного города — города со своей историей!» — выступил миротворцем Алексей С. 

«Так-то можно отмечать обе даты. Хуже не будет», — подал идею усидеть на двух стульях Иван Ш.

В группе «Общественный Контроль г. Рыбинска», которую ведет Олег Леонтьев, тоже не было согласия. Одни говорили о туристах, другие — о том, что все равно не стать южным городом, который кормится за счет турпотока, поэтому нечего и подтасовывать историю. Видимо, так и придется одним смириться с внезапным старением Рыбинска на несколько веков, а другим — надеяться, что это и правда сыграет какую-то роль для жителей.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*