URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-gubernator-zastavit-dostroit-kvartiry-obmanutyh-dolshhikov/

Популярное
Система Orphus

Губернатор заставит достроить квартиры обманутых дольщиков

Губернатор заставит достроить квартиры обманутых дольщиков
Сергей Вахруков
14.04.2011 / 19:41

Сегодня в здании Правительства Ярославской области губернатор Сергей Вахруков взял гарантии с проштрафившихся застройщиков на окончание строительства домов в Дзержинском районе. Глава области был крайне возмущен неисполнением ряда компаний своих обязательств перед дольщиками. Губернатор предупредил начальников компаний, что это последняя отсрочка по строительству 12-го микрорайона в Брагино и пообещал им судебное преследование в случае их дальнейшего уклонения от строительства. Застройщики снова заверили обманутых дольщиков достроить дома до конца 2011 года.

На встречу в Правительство были также приглашены мэр Ярославля Виктор Волончунас, начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов и генеральный прокурор области Алексей Алексеев. Представители правоохранительных органов явились для составления официальных протоколов по итогам выступлений директоров фирм застройщиков. В них должны быть зафиксированы обещания достроить дома в ближайшие сроки.

За наиболее проблемные стройки отвечает компания «ПСК-Квартал». По оценкам сотрудников полиции, директор фирмы Игорь Жаров получил от дольщиков около 470 млн. рублей, а в результате аудита проведенных работ на участках застройки установлено, что на строительство было потрачено около 250 млн. рублей. Куда были израсходованы остальные деньги, г-н Жаров не объяснил.

- Если к следующей среде компания «ПСК-Квартал» не предоставит гарантий на завершение строительства, то против Игоря Жарова будет заведено уголовное дело по статье 159 п. 4 УК РФ (мошенничество - прим. УС), которая предполагает от 5 до 10 лет лишения свободы - проинформировал начальник УВД по Ярославской области Николай Трифонов.

Жаров пообещал предоставить соответствующие документы, в которых будут указаны обязательства инвестора, чьи деньги помогут завершить строительство. В свою очередь мэр города поможет застройщикам с проведением всех необходимых коммуникаций в новые дома.

- Ярэнергосбыт поможет провести тепловые коммуникации, - пообещал мэр города Ярославля Виктор Волончунас, - Яроблгаз подведет газопровод. Мы берем на себя всю инженерную подготовку, застройщикам останется только достроить дома.

Также мэр города пообещал заасфальтировать дорогу, ведущую к проблемному 12-му мкр. Дзержинского района.

Полностью решены проблемы с компанией «Ярстрой». Директор фирмы Евгений Семенов заверил участников заседания, что все дома будут сданы до конца 2011 года. На завершение строительства компании требуется вложить 96 млн. рублей. Семенов уже получил эти деньги от инвесторов.

Губернатор, обращаясь к дольщикам, заверил, что понимает нынешнюю ситуацию, но обращает внимание на то, что дольщики сознательно шли на риск, покупая квартиры по заниженным ценам. Теперь обманутые люди могут вернуть свои деньги, либо ждать окончания строительства. Возвращать вложенные средства никто не собирается, потому что многие купили квартиры с целью перепродажи уже по рыночным ценам.

Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*