URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-gubernator-poobeshhal-zakryvat-predprijatija-ne-vedushhije-modernizaciju-proizvodstva/

Популярное
Система Orphus

Губернатор пообещал закрывать предприятия, не ведущие модернизацию производства

Губернатор пообещал закрывать предприятия, не ведущие модернизацию производства
16.11.2011 / 16:48

Сегодня состоялась традиционная встреча губернатора Сергея Вахрукова с профсоюзным активом Ярославской области. Собравшиеся смогли лично задать вопросы главе региона. Ключевые темы, которые интересовали участников диалога: зарплата бюджетников, ремонт дорог и ситуация с проблемными предприятиями области.

Уже не раз Сергей Вахруков сообщал, что в планах правительства - довести зарплату учителей до средней по экономике региона. Сегодня стала известна и точная дата этого события. По словам губернатора, самый поздний срок - это 1 сентября следующего года. Но, скорее всего, получится это сделать раньше. Кроме того, разрабатывается проект субсидирования ипотеки для педагогов.

- Первый взнос мы точно оплачиваем из бюджета. Субсидирование процентной ставки будем еще обсуждать, но, как минимум, половину также оплатит бюджет. Сроки кредита - минимум 10 лет, но можно будет и расширить. Возможно также, разработаем какой-то механизм списания части долга по ипотеке в зависимости от стажа работы. Я понимаю, что зарплата учителя все равно невысока, чтобы каждый месяц отдавать половину денег по кредиту, - пояснил Сергей Алексеевич.

Однако, не все вопросы к главе региона были мирными. Один из профсоюзных активистов попросил Вахрукова честно признаться: почему он рапортует только об открытии новых заводов и больниц, а развалившиеся предприятия на свой счет не записывает?

- За мою работу губернатором мы не закрыли практически ни одного предприятия. Но те, кто за 50-70 лет не закупил ни одного нового станка, не вводит новые технологии - они не смогут дальше работать на рынке. Это путь в никуда. Где-то мы на старых площадях модернизируем производство: например, на льнокомбинате в Гаврилов-Яме мы полностью все меняем по программе моногорода. Но мы сознательно будем закрывать такие фермы, где по 50 голов скота, а доярки на пупе таскают бидоны и лопатой убирают навоз. Потому что рядом будем строить современное производство! - уверенно заявил губернатор.

Еще одна «больная» для горожан тема - ремонт и строительство дорог. Сергею Вахрукову задали откровенный вопрос: почему асфальт кладут и в дождь, и в снег, когда кругом лужи и грязь?

- Мы эти дороги просто не примем и не оплатим работу. Заметьте, дороги, которые сделали приглашенные организации, уже 2,5 года стоят. А те, что строили местные шабашники, уронив цену на аукционе на 40%, развалились через 3-4 месяца. Например, улица Победы. Что они сделают с Тутаевским шоссе на следующий год - я не знаю. Единственный выход - гарантия на все работы. Если что-то случится, компания за свои деньги отремонтирует, - пообещал Вахруков.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*