URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-gubernator-objasnil-pochemu-koncertnyj-zal-i-perinatalnyj-centr-ne-sdany-vovrema/

Популярное
Система Orphus

Губернатор объяснил, почему Концертный зал и перинатальный центр не сданы вовремя

Губернатор объяснил, почему Концертный зал и перинатальный центр не сданы вовремя
21.04.2011 / 19:22

Несмотря на все трудности в сдаче важнейших объектов тысячелетия Ярославля - концертного зала и перинатального центра, губернатор области Сергей Вахруков пообещал, что стройки будут завершены до конца лета. Перинатальный центр должен открыть свои двери уже в мае, а концертный зал - в августе. Такие обещания дал глава области на встрече с лидером партии «Патриоты России» Александром Цветковым.

- Только не надо считать концертный зал подарком Путина или Медведева, - развеял слухи Сергей Вахруков, - Не может президент или премьер взять и подарить здание. В концертный зал вкладывалась часть федеральных денег, но это же не подарок! Я не понимаю, откуда взялись суждения о каком-то подарке президента.

Губернатор объяснил, почему объекты не сданы вовремя. Все началось с проектировщика концертного зала, которым выступила компания "Моссиб". В процессе работы над проектом у фирмы сменились собственники. Новые владельцы не сумели сдать проект вовремя. Здесь возник первый сдвиг по срокам сдачи объекта.

Когда проектирование было завершено, Правительство Ярославской области оценило стройку в 1 млд. 200 миллионов рублей. Для выбора подрядчика был проведен обратный аукцион (понижение начальной стоимости), и питерская компания "Максстрой" обязалась реализовать проект за 800 млн. рублей, то есть на 1/3 меньше цифры, заявленной в смете Правительства. Естественно, денег у "Максстроя" не хватило.

- Мы сейчас судимся с «Максстроем», - рассказал Вахруков. - Они постоянно пытались взять с нас дополнительные деньги. Их рабочие нашли подземное русло реки Которосль, для укрепления фундамента концертного зала они вбили 400 дополнительных свай и попросили возместить расходы. Мы, естественно, денег не дали, потому что цену проекта «Максстрой» заявлял сам при аукционе.

С перинатальным центром история проще. Проект был разработан в 2005 году. На масштабное строительство (площадь 47 тысяч квадратных метров) было выделено всего 20 миллионов рублей, которые закончились моментально. С тех пор проект не финансировался, поэтому не был сдан ни в заявленном 2008 году, ни позже. Для завершения строительства были привлечены федеральные деньги в размере 750 млн. рублей в 2008 и 2009 годах. Всего проект оценивается в 3 млрд. рублей.

Здание уже прошло первую часть лицензирования. В мае там уже будут принимать роды. Это будет самый большой и современный перинатальный центр в России. Чтобы он не простаивал, губернатор области борется за право получения статуса «Межрегионального перинатального центра». Туда будут привлекаться специалисты из других регионов, чтобы увеличить эффективность и качество медицинского обслуживания. Совместно с Областной детской клинической больницей и диагностическим центром будет создан «Комплекс детства», который будет объединять три крупнейших медицинских учреждения региона.


Теги по теме: Вахруков
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство, Недвижимость
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*