URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-glava-municipaliteta-jaroslavla-objasnil-chto-deputat-v-socsetah-deputatom-ne-javlajetsa/

Популярное
Система Orphus

Глава муниципалитета Ярославля объяснил, что депутат в соцсетях депутатом не является

Глава муниципалитета Ярославля объяснил, что депутат в соцсетях депутатом не является
05.05.2015 / 23:11

Аудитории Ярославского Фейсбука хорошо известна публичная конфронтация между депутатом муниципалитета Игорем Блохиным и главредом местного “Эха Москвы” Людмилой Шабуевой. Неделю назад журналист написала главе муниципалитета Алексею Малютину заявление на Блохина. В документе сообщалось (орфография и пунктуация оригинала):

“Блохин оскорбляет меня, в чем вы можете убедиться лично. Многие ярославцы возмущаются, что депутат муниципалитета и заместитель председателя позволяет себе оскорбления в адрес женщины. В этой связи вам должно быть не все равно какой имидж складывается у муниципалитета, благодаря вашему заместителю, и вы имеете возможность повлиять на эту ситуацию…”
Шабуева Блохин Вопрос 200.jpg

Впрочем, как именно Малютин может или должен “повлиять” - потерпевшая не уточнила. Через неделю от Малютина пришел официальный ответ, не уступающий запросу по степени абстрактности:

“Рассмотрев ваше сообщение от 08.09.2014 [здесь допущена ошибка в дате заявления - прим. УС], касающееся оценки действий депутата … Блохина Игоря Вачеславовича, связанных с публикацией текстов в социальной сети “Фейсбук”, сообщаю, что указанная вами деятельность депутата И. В. Блохина не относится к деятельности депутата в муниципалитете г. Ярославля.

В случае нарушения ваших прав, вы вправе обратиться за судебной защитой”.
Шабуева Блохин Ответ 200.jpg

Понятно, что не такой реакции ожидали от Малютина “возмущенные ярославцы”*. Глава муниципалитета, как мужчина крайне авторитетный, должен был заступиться за бедную женщину, хоть она и журналист. (Никого же не смутило, что оскорбленная женщина пишет заявление о том, что ее - просто женщину - обижают, на фирменном бланке СМИ, да? Окей.)

С другой стороны, является ли переписка с кем-либо в Фейсбуке основанием для выговора или какого-то другого наказания? Готов ли каждый нести ответственность за все слова, написанные кому-либо в личной переписке, и чуть что не так - получать “по шапке” от начальства? Пожалуй, единого мнения нет.

Но если пойти в этих рассуждениях еще дальше, то возникает вот какой вопрос. Представим себе обратную ситуацию: кто-то в личной переписке в соцсети оскорбляет депутата или даже угрожает ему расправой. Будет ли это считаться оскорблением представителя власти или угрозой представителю власти? Это принципиально важно, ведь по законам РФ оскорбить депутата и оскорбить простого смертного - это два разных преступления. И тем более угрожать. Интересно, останется ли тогда Алексей Малютин при своем мнении - что во время сидения в Фейсбуке депутат депутатом не является?

Судя по поведению конкретного депутата Блохина в соцсетях в последнее время, скоро могут найтись желающие это выяснить.

__________
* Коллективная экспрессия “возмущенных ярославцев”:

Блохин Шабуева возмущение.jpg

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*