URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-v-jaroslavle-vyselili-iz-khrama-batushku-raskolnika/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: в Ярославле выселили из храма батюшку-раскольника

12.05.2017 / 00:05

vladimirskaya_cerkov_na_bozhedomke_2.jpg

Судебные приставы в Ярославле продолжают подкидывать журналистам нестандартные инфоповоды. Вслед за тем, как они пришли на свадьбу к должнику, арестовали автомобиль участницы “Дома-2” настал черед выселения батюшки-раскольника из храма Владимирской иконы Божией матери на Божедомке.

Как выяснилось , в ноябре 2016 года Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск Росимущества об изъятии церкви у Российской православной автономной церкви (РПАЦ), которой здание было передано в безвозмездное пользование в 1999 году. При этом настоятель, лишенный сана, по данным УФСПП по Ярославской области, захватил здание вместе с единомышленниками и не желал добровольно его покидать.

“Пристав-исполнитель вручил требование руководителю о необходимости освободить помещения и разъяснил, чем может обернуться уклонение от исполнения судебного решения. В ближайшее время приставы выйдут в адрес и проверят исполнение судебного решения”, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский пояснил изданию 76.ru, что ранее настоятель Леонид Ковенков был православным священнослужителем, но “из-за определенной ситуации церковный суд наложил на него дисциплинарный запрет, который предполагал, что человек изменит свое поведение и впоследствии вернется к служению”. “Но ситуация продолжила ухудшаться, и в 2007 году Леонид Ковенков был извержен из сана и перестал быть священнослужителем”, - отметил представитель епархии. Что это за ситуация и в связи с чем она стала ухудшаться, Александр Сатомский не уточнил.

Отметим, что церковь на Божедомке является одним из последних в истории древнерусского зодчества трехшатровых храмов. Словосочетание “на божедомке” означало, что храм расположен на месте братской могилы для бродяг и утопленников. Территория считалась нечистым и страшным местом и обычно ее обходили стороной. В 1779 году генерал-губернатор Алексей Мельгунов распорядился перенести кладбище к Леонтьевской церкви. Там оно находится и до сих пор.


Теги по теме: Религия, facepalm
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*