URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-udostoverenija-blogerov/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: Удостоверения блогеров

18.04.2015 / 16:53

bloger.jpg

В апреле 2015 года двое ярославцев - Евгений Иванов и Руслан Маслов - получили от Ярославского Фонда развития культуры удостоверения блогеров. Согласно появившейся в СМИ формулировке, теперь они “будут продвигать культуру и позитив в Интернете”. Что мешало им заниматься этим благородным делом без “корочек”, неизвестно.

Удостоверения блогеры получили от Ярославского фонда развития культуры, где оба работают “на добровольных началах”. Как рассказал президент фонда Александр Орлов, изначально при выдаче “корочек” планировалось в графе “должность” указать “сотрудник пресс-службы”, но блогеры захотели быть блогерами, и их пожелание было выполнено. По мнению Орлова, “легализация заставляет быть ответственным и внимательнее относится к публикациям в Интернете”.

Что, интересно, означает “легализация”? Блогеры, бесплатно работающие в Ярославском фонде культуры, после получения удостоверений стали приравнены к сотрудникам СМИ? Но для этого сам фонд должен быть зарегистрирован в качестве СМИ. А он не зарегистрирован. Или может быть сами блогеры прошли официальную регистрацию в Роскомнадзоре? Но их нет в ведомственном реестре блогеров - не хватает масштаба.

Итого имеем: некая организация, цель которой - “создание творческого сообщества, которое сформирует среду и создаст атмосферу, в которой будет полноценно развиваться свободное творчество во всем его многообразии” выдает двум интернет-пользователям ни к чему не обязывающие и ничем не наделяющие “корочки”. То есть, занимается имитацией некоей бюрократической деятельности.

Желание чиновника всем навесить печати, упорядочить и выстроить в колонну - понятно. Для чиновника, как и вахтера, самое главное в жизни - это возможность решать, кого "пущать", а кого "не пущать". Сертификация блогеров для этого и нужна. Непонятно другое. Во-первых: как ярославскому творческому сообществу увернуться, чтобы не попасть под юрисдикцию такой вот созидательной организации?

А во-вторых: почему блогеры так радостно подхватили эти корочки и понеслись хвастаться ими в своих "блогах"? Ведь на самом деле этих удостоверений стыдиться надо. Потому что блогер - это в первую очередь человек независимый, неподконтрольный и никому ничем не обязанный. А теперь эти двое вроде как сертифицированы служить ярославской культуре и "гнать позитив". Кто теперь будет верить им, когда они что-то похвалят? Может, концерт и правда был хороший, а может это блогер корочку отрабатывает?

Возможно, ответ в том, что именно такое поведение и характерно для топ-блогеров. Таковыми становятся люди, которые на многое готовы, лишь всем угодить и никого не обидеть.

Фото: Евгений Иванов/Instagram


Теги по теме: facepalm
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*