URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-rpc-protiv-dorozhnogo-znaka-v-pereslavle/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: РПЦ против дорожного знака в Переславле

14.07.2015 / 14:16

sini-kamen-mini-300.jpg

В Переславле-Залесском на прошлой неделе закрасили часть дорожного знака на трассе М8, информирующего о расстояниях до местных достопримечательностей. “Цензуре” подверглась информация о “Синем камне” - языческой святыне, соседствующей с Никитским монастырем. Местные журналисты выяснили, что это было сделано по просьбе монастыря, в котором, вероятно, посчитали, что “Синий камень” переманивает туристов.

Тему подхватили федеральные СМИ, и она стала одной из самых цитируемых. А на следующий день стало известно, что знак вернули в исходное состояние: наклейка на “Синем камне” исчезла. Причем, в переславском отделе ГИБДД заявили, что не имеют отношения ни к “заклеиванию”, ни к “расклеиванию” знака, пояснив лишь, что ранее с просьбой “поправить” указатель обращался Никитский монастырь. В Ярославской епархии и монастыре официально не прокомментировали произошедшее.

Запутанная история стала еще более комичной, когда выяснилось, что знак на трассе М8 поменяли. Теперь вместо расстояния до “Синего камня” он указывает расстояние до населенного пункта “Городище”.

Докладываю с места событийПо-моему, это высший пилотаж. Вячеслав Марков привет ;) Третья часть марлезонского балету

Posted by Артем Милаков on 11 Июль 2015 г.

Расположенный недалеко от Плещеева озера “Синий камень” является одним из туристических символов Переславля. Он сохранился со времен языческой Руси и известен тем, что приобретает синий цвет после дождя. Просмотр святыни входит в стандартный пакет обычной городской экскурсии вместе с посещением Никитского монастыря. Получается, под флагом борьбы с язычеством монастырь борется и с собственным туристическим потоком.

Фото: Независимая жизнь в Переславле


Теги по теме: РПЦ, Дороги, Переславль
Другие материалы разделов: Туризм
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*