URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-glavnyj-redaktor-eho-moskvy-jaroslavl-protiv-onf/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: Главный редактор "Эхо Москвы Ярославль" против ОНФ

09.09.2015 / 18:38

galka_6.jpg

Главный редактор радиостанции “Эхо Москвы Ярославль” Людмила Шабуева на этой неделе вспомнила, что в Ярославской области есть отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ). Ей в этом помог организованный фронтом форум “За качественную и доступную медицину!”, прошедший в Москве с участием президента России Владимира Путина.

У меня вопрос про сегодняшнее заседание ОНФ по медицине. Смотрю, там люди из разных областей вопросы острые задают. А н...

Posted by Людмила Шабуева on 7 сентября 2015 г.

Посмотрев по телевизору трансляцию форума и не услышав в ней вопросов из Ярославской области, Шабуева обвинила ярославский ОНФ в том, что он “охренел” (впоследствии из поста на Facebook было удалено это слово) и спросила у своих френдов, кто руководит им в Ярославле. Спустя некоторое время руководитель исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков объявился в комментариях собственной персоной.

Главред ярославского “Эха” вместе со своими сторонниками принялась бомбардировать Ямщикова вопросами по поводу работы ОНФ в Ярославской области. Вопросы были разные: от совсем некорректных, вроде того, почему вы не задали вопрос Путину на форуме по медицине (задать-то может и хотели, но понятно же, что шансы задать вопрос на всероссийском форуме ничтожно малы - это примерно как задать вопрос президенту на ежегодной пресс-конференции), до вполне конкретных - как вступить в ОНФ или стать активистом.

Игорь Ямщиков, возглавляющий, помимо исполкома ОНФ, ярославское отделение Союза ветеранов Афганистана, оказался настолько не готовым к дискуссии, что лучше бы вообще не отмечался в комментариях. По его беспомощным ответам сложилось впечатление, что во время службы в Афганистане он чувствовал себя гораздо комфортнее, чем в фейсбуке под напором недоброжалателей.

“Людмила, Вы заметили, что мы общаемся, а не тихо подсматриваем и не подставляя кого-либо”, (орфография и пунктуация сохранена) - по этому красноречивому ответу Ямщикова на вопрос Шабуевой “вы-то зачем нужны?” можно судить о качестве диалога в целом. Глава исполкома ОНФ так и не смог ответить ни на один из заданных ему вопросов. А главред “Эха Москвы Ярославль” пообещала создать петицию с инициативой отправить Ямщикова в отставку.

Такие дискуссии (хотя честнее называть это расхожим термином "срач") ярко демонстрируют уровень риторический подготовки публичных персон.

С одной стороны, журналист не стесняется демонстрировать абсолютное нежелание разбираться в сути проблемы. Так, Шабуева честно призналась, что не знает, кто руководит ОНФ в Ярославле и даже не потрудилась спросить об этом у гугла; стала задавать некорректные вопросы (см. выше) Ямщикову, даже не узнав, в чем заключаются его полномочия.

Хотя, если посмотреть устав ОНФ, то все становится предельно понятно: исполком, которым руководит Ямщиков, является исполнительным органом и “организует и обеспечивает выполнение решений руководящих органов регионального отделения”. То есть претензии нужно предъявлять не исполнителям, которые по большому счету должны координировать работу фронта, а руководству регионального отделения. Ну или если предъявлять, то делать это не в такой хамской форме, как это делала Шабуева.

С другой стороны, Ямщиков, прекрасно знакомый с уставом ОНФ, его целями и задачами, должен был четко и ясно изложить это в комментариях. И, уж если спрашивают о работе фронта, то рассказать о его работе. Например, весной 2015 года ОНФ добился сохранения больницы в поселке Борок - это одна из самых резонансных историй, и Ямщиков, будь он более грамотным руководителем, должен был пиарить ее направо и налево. Вместо этого он обвинил комментаторов в том, что они скандалят: “Ну не скандалю я... Вот ведь беда-то какая”. То есть сработал как типичный российский чиновник, в духе “кабы чего не вышло”.

Фото: Общероссийский народный фронт


Теги по теме: ОНФ, Шабуева, Ямщиков, Срач дня
Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*