URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-dvigateli-npo-saturn-podnali-v-nebo-vtoroj-opytnyj-obrazec-istrebitela-patogo-pokolenija/

Популярное
Система Orphus

Двигатели НПО «Сатурн» подняли в небо второй опытный образец истребителя пятого поколения

Двигатели НПО «Сатурн» подняли в небо второй опытный образец истребителя пятого поколения
Российский истребитель пятого поколения Т-50. Фото: Sukhoy.org.
05.03.2011 / 11:03

Сегодня второй опытный образец перспективного российского истребителя пятого поколения c двигателями ОАО «НПО «Сатурн» совершил первый полет. Самолет поднялся в воздух с взлетной полосы Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения. Полет прошел успешно, двигатель отработал без нареканий.

По словам генерального конструктора НТЦ имени А. М. Люльки (ОАО «НПО «Сатурн») Евгения Марчукова, «двигатели, стоящие на опытных экземплярах перспективного российского истребителя пятого поколения, серьезно отличаются от двигателей 117С, предназначенных для самолетов Су-35, и параметрами, и принципиально новой системой автоматического управления. Самолет Т-50 с двигателями НПО «Сатурн» полностью соответствует ТТЗ на самолет и с этими же двигателями будет серийно поставляться для нужд российских ВВС. Программа создания нового истребителя идет успешно. На сегодня в мире только две страны, США и Россия, способны делать самолеты такого класса».

Истребители пятого поколения должны соответствовать нескольким требованиям, основными из которых являются многофункциональность, использование круговой информационной системы, способность совершать длительные полеты на сверхзвуковой скорости, малая заметность и использование "искусственного интеллекта". Кроме того, самолет должен отличаться устойчивостью, помехозащищенностью, повышенной боевой автономностью и использованием систем обмена информацией с внешними источниками.


Сегодня во всем мире существует лишь один истребитель пятого поколения - F-22 Raptor. Он стоит на вооружении США. Большая часть техических характеристик нашего истребителя Т-50 засекречена, но специалисты склоняются к мнению, что российский самолет, не уступая по уровню амерканскому, будет дешевле в производстве и эксплуатации.


Теги по теме: НПО Сатурн
Другие материалы разделов: Армия и флот, Промышленность
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*