URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-distant-ili-ochno-jaroslavcy-posporili-o-tom-kak-shkolniki-dolzhny-uchitsa-v-pandemiju/

Популярное
Система Orphus

Дистант или очно? Ярославцы поспорили о том, как школьники должны учиться в пандемию

16.11.2020 / 17:55

kids-4937854_1280.jpg
С начала учебного года в России спорят о том, как лучше организовать обучение в школах: традиционно очно или дистанционно, продолжая практику времени первой волны коронавируса. Ярославцы включены в эту дискуссию, и в последнее время вместе с ростом заболеваемости высказываний на эту тему становится больше.

Медиаменеджер и владелец телеграм-канала «Дядя Леша» Алексей Яковлев заявил: «Отрицать, что существенное распространение коронавируса происходит через школы, глупо. Более того, очевидно, что начало учебного года является одной из главных причин второй волны эпидемии». Он предложил ярославским властям ориентироваться если не на Москву, то на Петербург, где позволяют переводить детей на домашнее обучение с сохранением мест за ними в школе: «Подумайте, господа чиновники. Вам ведь это выгодно. Вы отчитываетесь о новой форме профилактических мер, реально уменьшаете концентрацию детей в школах, снижаете заболеваемость среди школьников и их родителей, снимаете ответственность за успеваемость, снижаете уровень недовольства среди родителей, ибо даете им право выбора».

Муниципальный депутат Олег Ненилин поддержал инициативу коллеги из Облдумы Павла Исаева о продлении каникул или переходе на дистант. «Тем более в Ярославле с этим отлично справились весной». «В области критическая ситуация с распространением вируса. Статистика не имеет ничего общего с фактическим положением дел. Обратите внимание на Собянина уже сейчас, не дожидаясь пинка сверху. Не доводите ситуацию до катастрофической!» — призвал депутат-единоросс.

«Весной не справились с дистантом от слова совсем. Спросите любого родителя школьника. Но идея продления каникул в текущей ситуации — очень здравое решение», — написала в ответ Светлана К.

Анна Ш. согласилась: «Категорически против. Дистанционное обучение — зло. Это издевательство над детьми и родителями. Как маме, которая работает, учить троих детей и еще готовить им завтрак, обед ужин? У меня соседка — учитель начальных классов в сельской школе, у нее пятеро детей. Трое из них — ученики начальной школы, еще один — маленький детсадовец, требующий внимания. Как и когда ей учить своих детей и детей своего класса? Некоторые дети в ее классе весной не учились, так как у них нет ни смартфона, ни интернета. И так из процесса обучения выпали многие деревенские дети. Но самое главное, что весной все подростки тусили вместе. Какой смысл их изолировать?»

«А мне понравился дистант весной, по крайней мере, это лучше, чем сейчас было — половины учителей нет из-за больничных, какое-то непонятное расписание, непонятно, учатся или нет. А так я хоть в курсе, что за неделю надо с ребенком сделать, какие задания, и точно нет ненужных контактов», — не разделила позицию противников дистанта Лидия С.

Наталья Т. допустила, что обучение на расстоянии может быть, но только в старших классах: «Не все дети могут так учиться. Не все родители могут контролировать эту учебу. Издевательство это, а не дистант. Исключение — 9-11 классы».

Основатель «Неравнодушного Ярославля» Евгений Жаворонков подсказал, где нужно искать проблему: «Какой ужас, сколько в комментах несовременных людей. Из весеннего опыта нужно сделать один вывод: это не столько люди не готовы к дистанционному обучению, сколько школа безнадежно устарела. Нельзя в наше время относиться к образованию, как 20 лет назад, иначе мы будем растить заведомо отстающих детей. Везде, где есть шанс применить современные технологии, это нужно продавливать».

По официальным данным, за все время пандемии в Ярославской области от Covid-19 умерли 70 человек. Ежедневно число заболевших увеличивается в среднем на 170-180 человек.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*