URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-direktor-departamenta-zdravoohranenija-poobeshhal-oblastnym-bolnicam-1-5-tysachi-kompjuterov/

Популярное
Система Orphus

Директор департамента здравоохранения пообещал областным больницам 1,5 тысячи компьютеров

Директор департамента здравоохранения пообещал областным больницам 1,5 тысячи компьютеров
16.12.2011 / 17:55

Сегодня прошло последнее в этом году пленарное заседание Общественной палаты Ярославской области, посвящено он было вопросам здравоохранения. В своем докладе директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян отметил не только достижения и успехи, но и проблемы местного здравоохранения. Например, обеспеченность региона врачами составляет всего 53%.

Отмечается крайняя недостаточность амбулаторно-поликлинической помощи в муниципальных поликлиниках, проблемы с оказанием скорой помощи. Наибольший дефицит докторов по таким специальностям, как: анестезиолог-реаниматолог, патологоанатом, специалист клинической лаборатории диагностики, врачи «скорой помощи». Всего не хватает 415 врачей.

Впрочем, по некоторым пунктам Ярославская область выглядит гораздо лучше других регионов. В частности, по главному показателю демографического развития - снижению младенческой смертности.

- В последние годы в нашей области этот показатель ниже, чем в среднем по РФ. А в 2010 году и материнская смертность стала ниже среднероссийских показателей, - отметил Игорь Каграманян. - Что касается общих причин смертности, то на первом месте - болезни системы кровообращения (58,7%), на втором - рак, на третьем - травмы, несчастные случаи и отравления, на четвертом - болезни органов пищеварения.

Именно поэтому в регионе ведется активная работа по предотвращению первых двух причин. Благодаря организации регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы и трех первичных сосудистых отделений, уровень смертности от инфарктов снизился на 9%, а от инсультов на 45% - это почти 1,5 тысячи спасенных жизней.

- В 2010 году регион включен в реализацию мероприятий по оказанию помощи онкологическим больным. Завершено строительство отделения лучевой терапии. Закуплено необходимое оборудование для онкологической больницы и семи медицинских центров для оказания первичной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, - добавил Каграманян.

Он также отметил, что в части информатизации и обеспечения лечебных учреждений необходимым оборудованием еще достаточно проблем. Но уже в первой половине 2012 года больницам будет передано более двух тысяч единиц техники: это 1,5 тысячи компьютеров, инфоматы для поликлиник, сканеры, многофункциональные устройства. И самое главное - программное обеспечение, которое позволит объединить все поликлиники, наладить интерактивное взаимодействие с пациентом.


Теги по теме: Каграманян, Общественная палата
Другие материалы разделов: Общество, Медицина, Соцзащита, Прогресс
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*