URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-detskoje-naselenije-uvelichilos-jaroslavcy-pozhalovalis-na-nehvatku-mest-v-shkolah/

Популярное
Система Orphus

«Детское население увеличилось»: ярославцы пожаловались на нехватку мест в школах

18.07.2022 / 19:12

_qAL65s8Uwo.jpg
Ярославские родители пожаловались детскому омбудсмену Михаилу Крупину на нехватку мест в 1 классах. Семьи возмутились, что даже в положенных им по прописке школах им отказали в зачислении детей. Крупин заявил, что отказы были законные, просто за 10 лет «детское население увеличилось».

«Школам, где большое количество отказов, мы рекомендуем открывать дополнительные классы или вводить вторую смену. Не в первых классах, а вообще по школе», — сказал Михаил Крупин.

Омбудсмен добавил, что если 10 лет назад детей было 200 тысяч, то теперь — 243 тысячи.

В группе «Жесть Ярославль» горожане обсуждали, как получилось, что детям негде учиться.

«Ничего необычного: новые дома настроили, а детские сады и школы — забыли!» — высказалась Ирина В.

«Привлечь архитектора города к ответственности. Дает разрешение на строительство многоэтажек без соответствующей инфраструктуры», — предложил Сергей И.

«А мы рекомендуем вам строить не только многоэтажки, но и школы, поликлиники детские!» — заметила Екатерина Ш.

«Боролись за демографию, за рождаемость. А школы-то не строили», — увидела противоречие в государственной стратегии Татьяна З.

«Не понял. Нам про демографическую яму вещают, а как мест нет, так всплеск рождаемости», — намекнул на другую нестыковку Сергей Л.

«В школах и другая проблема есть. Например, в 55 в Брагине на улице Громова колоссальная нехватка учителей всех профилей. Надеюсь, после окончания педагогического университета кто-то из молодых специалистов изъявит желание поработать», — обратила внимание на другую сторону вопроса Светлана Р.

Ярославцы писали и о том, что место в школах якобы заняли дети беженцев, но быстро выяснилось, что свободных мест нет и там, куда беженцев не принимали.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*