URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-deputaty-predlozhili-podnat-zarplaty-municipalnym-sluzhashhim-v-jaroslavskoj-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Депутаты предложили поднять зарплаты муниципальным служащим в Ярославской области

15.11.2021 / 19:02

1686C172-52B1-4470-856A-A5C74F356042.jpeg
Депутаты Ярославской областной думы обсудили зарплаты муниципальных служащих. Народные избранники всех фракций сошлись на том, что высококвалифицированные специалисты не пойдут работать чиновниками из-за денег, а те, кто уже на службе, вынуждены подрабатывать.

«Когда человек с высшим образованием приходит в муниципальное образование, ему говорят: ты будешь отвечать за дороги, благоустройство. Получать ты будешь 12 тысяч рублей. Первые пять лет. И человек смотрит на рынок, где может в KFC идти работать за 40 тысяч рублей. Там два через два, и ни за что, кроме готовки еды, не отвечаешь. А здесь человек отвечает за трубы, за сосульки, за снег. Я уверен, что наши коллеги из правительства сами заинтересованы в повышении статуса муниципальной службы», — высказался зампредседателя Облдумы Антон Капралов.

«А как же раньше рабочие получали зарплату в два-три раза больше инженера, директора или чиновников? Чиновники ваши, по сути, ничего не делают и не отвечают ни за дороги, мосты, сосульки, ремонт, благоустройство и тому подобное. Сидят лишь на шее у горожан», — считает Алексей М.

«Себе не забывают каждый год проиндексировать ежемесячную выплату денежных средств», — заметил Николай Г.

«Вы воспитателям, врачам и учителям не хотите зарплату поднять? Слуги народа, мать вашу, противно читать даже», — резко спросила Любовь Л.

Мария Ц. пояснила, что все не так просто: «Речь идет о повышении заработной платы не депутатам, а простым муниципальным служащим в администрациях городских и сельских поселений. У них действительно маленькие зарплаты и действительно не хватает специалистов. Большая проблема — найти хорошего юриста, ведь они, как правило, лучше пойдут работать в частную контору и будут зарабатывать свыше 50 тысяч рублей, чем в районной администрации за 15 рублей. А работы у них действительно много. Бюджетникам зарплаты индексируют ежегодно, а муниципальные служащие — не люди?!»

С ней согласилась Юлия Б.: «У государственных и муниципальных служащих действительно заработная плата небольшая, особенно у простых рядовых специалистов. При этом, если действительно будет индексация, то индексируют только оклад, а он в районе 4-5 тысяч, надбавки не индексируются...»

При этом большинство ярославцев в соцсетях писали о том, что не видят большой работы чиновников и не понимают, почему им нужно поднимать зарплаты.

Директор департамента финансов Ярославской области Илья Баланин сказал депутатам, что регион вынужден принимать сбалансированные бюджеты и не увеличивать расходы, поэтому повышение зарплат чиновникам — вопрос, ответа на который пока нет.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*