URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-deputaty-obldumy-namereny-ubedit-vse-predprijatija-oblasti-sostavit-plan-innovacionnogo-razvitija/

Популярное
Система Orphus

Депутаты Облдумы намерены убедить все предприятия области составить план инновационного развития

Депутаты Облдумы намерены убедить все предприятия области составить план инновационного развития
Фото www.duma.yar.ru
14.03.2012 / 16:13

Вчера в Ярославской областной Думе прошло заседание рабочей группы по вопросам законодательного обеспечения инновационной политики региона. Работа в этом направлении ведется сравнительно недавно - с 2010 года. Однако депутаты пришли к выводу, что за последние полтора года внимание властей к проблемам инновационного развития значительно выросло.

В частности, в регионе появился Центр инновационного развития, цель которого - проводить качественную экспертизу идей, помогать авторам оформить эти идеи в проекты и довести их до инвестирования. Председатель комитета по экономической политике Владимир Галагаев отметил, что даже если 10% идей будут воплощены - это можно считать большой удачей. При этом, он подчеркнул, что необходимо и контролировать работу Центра на предмет прозрачности.

А представитель Ассоциации преподавателей вузов Ярославской области, профессор Лев Размолодин выступил с предложением провести ревизию научно-технического потенциала региона: профессионального состава научных школ, ОКБ, НИИ, их материальной базы. Также профессор намерен рекомендовать каждому предприятию иметь план инновационного развития.

- Нужна внутренняя инициатива собственника. Надо собирать, убеждать, рассказывать, показывать примеры. Надо показывать тех собственников, которые вкладывают деньги в производство, а не уводят их за границу. Только таким образом, только моральное воздействие, - присоединился к нему Владимир Галагаев.

По итогам совещания рабочая группа подготовила несколько предложений, которые планируется рассмотреть на заседании комитета по экономической политике. По мнению депутатов, необходимо:
- разработать региональную нормативно-правовую базу, регулирующую научную сферу,
- создать финансовую среду, обеспечивающую жизнеспособность инновационных проектов,
- подготовить прогноз научно-технического развития Ярославской области и попытаться сформировать портфель заказов для НИОКР, результатом выполнения которых должен стать выпуск конкурентоспособной продукции.


Теги по теме: Инновации, ЦИР
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*