URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-departament-okruzhajushhej-sredy-podkluchil-k-rabote-ekologov-aktivistov/

Популярное
Система Orphus

Департамент окружающей среды подключил к работе экологов-активистов

Департамент окружающей среды подключил к работе экологов-активистов
13.03.2012 / 16:22

Вчера состоялась встреча активистов экологического движения “Мусора.Больше.Нет”. По итогам обсуждения участники решили провести несколько круглых столов на тему сбора, переработки и утилизации мусора в Ярославской области. А также вынести на общественное обсуждение законопроект об управлении отходами, который в данный момент разрабатывается Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области.

Как рассказал “Улице Свободы” председатель областного комитета экологического нормирования Анатолий Дунаев, на детальную проработку законопроекта уйдет еще месяц-полтора. После этого чиновники будут готовы представить проект широкой общественности.

- В Госдуме на сегодня уже лежат восемь различных законопроектов относительно переработки мусора. Поэтому мы хотим дождаться их решения в апреле, чтобы не повторяться в своей версии документа, - отметил господин Дунаев. - И даже если общественное обсуждение не принесет каких-то существенных изменений, это в любом случае будет воспитанием экологической культуры. Хотя зачастую граждан можно воспитать только рублем. Если, как в Сингапуре, ввести штрафы в 400 долларов за брошенный окурок, может, тогда люди станут аккуратнее!

Однако, мусор на улицах города - не единственная проблема. По мнению экологов, более серьезная угроза в том, что полигоны бытовых отходов в Ярославле переполнены. Строительство новых либо невозможно, либо очень затратно. Между тем, большое количество одноразовых предметов ежедневно увеличивает объемы мусора просто в геометрической прогрессии.

- Чтобы отказаться от этих полигонов, необходимо вводить раздельный сбор мусора. Жители города должны мусор сортировать, а предприниматели должны быть готовы его принимать. Но сейчас люди не имеют инфраструктуры для раздельного сбора, а бизнесмены боятся, что люди не станут сортировать отходы. Власти же ничего не могут сделать без участия бизнеса. Такой вот замкнутый круг, - рассказала активистка движения “Мусора.Больше.Нет” Анна Головина.

Этой теме активисты хотят посвятить один из круглых столов с участием бизнеса, общественности, экологов, депутатов и представителей власти. Скорее всего, он состоится уже после 21 апреля. Напомним, на эту дату намечена акция “Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ”. Ее организаторы планируют силами нескольких тысяч добровольцев очистить ярославские парки, леса, берега рек, озера и пруды от мусора.


Теги по теме: Мусор, Волонтеры
Другие материалы разделов: Общество, Прогресс, Экология
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*