URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-citata-dna-glava-komiteta-obldumy-po-zakonodatelstvu-andrej-krutikov-o-durakah-v-gorode/

Популярное
Система Orphus

Цитата дня: глава комитета облдумы по законодательству Андрей Крутиков о “дураках в городе”

06.04.2016 / 21:17

1809sh1.JPG

Председатель комитета Ярославской областной думы по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков, который осенью 2014 года был одним из главных сторонников отмены выборов мэра в Ярославле, внезапно сменил позицию. Теперь он готов поддержать законопроект по возвращению выборов главы города, внесенный оппозиционными депутатами Сергеем Балабаевым (“Гражданская платформа”) и Василием Цепендой (ПАРНАС).

“Я губернатора предупреждал: ‘Убирай дураков из города’. Раз губернатор не может найти профессионала, который возглавил бы город, то пусть люди выбирают”, - заявил депутат. “Дураками” он открыто назвал исполняющего обязанности мэра Ярославля Алексея Малютина и его заместителя Игоря Блохина.

Ситуация с выборами мэров Ярославля и Рыбинска по-настоящему уникальная. Сперва осенью 2014 года их триумфально сохранили. Однако по прошествии нескольких месяцев они были решительно отменены. Андрей Крутиков в ноябре 2014 года мотивировал это следующим образом: “Дороги не ремонтируются, грязь не убирается, зеленые насаждения не восстанавливаются, а на избранного мэра никто априори не может повлиять”. Суть аргументации Крутикова на этот раз приблизительно та же: он предлагает вернуть выборы мэра, чтобы остановить “вакханалию, которая творится в городе”, потому что “договоренности, о которых мы говорили, когда отменяли прямые выборы, сегодня в Ярославле не выполняются”.

Андрей Крутиков - один из мастодонтов ярославской политики, член президиума областного политсовета “Единой России”, видный руководитель и законодатель, однако то, как он легко меняет свою позицию, свидетельствует либо о его наивности, либо о лукавстве. Действительно, было бы наивно полагать, что смена системы избрания главы города как-то может повлиять на пресловутую “вакханалию”: ремонт дорог и уборка грязи от этого не начнутся, и для Крутикова это должно быть очевидно, как ни для кого другого. Тогда не остается думать ни о чем другом, кроме как о желании депутата сыграть в угоду своим политическим интересам: сделать пиар на актуальной теме в преддверии выборов в Госдуму. Если уж совсем вдаваться в конспирологию, то можно предположить, что выборы отменяли в 2014 году для того, чтобы потом их вернуть в ходе очередного заигрывания с электоратом в демократию. Хотя эта версия слишком красивая, чтобы быть правдой, особенно с учетом того, что выборы Ярославлю скорее всего не вернут.

Так мы добрались до самого интересного - удастся ли коллегам Андрея Крутикова по “Единой России” и облдуме убедить его сбавить обороты и достичь консенсуса в вопросе метода избрания мэра Ярославля? Или мы получим очередной кейс выхода из партии “под шумок”, как это делали Евгений Урлашов пять лет назад и депутат облдумы Владимир Денисов в этом году?

Фото: Ярославская областная дума


Теги по теме: Выборы, Крутиков, Областная Дума, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Облдума
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*